Сад и огород

Сколько всходт лук на перо? Надо ли было обрезать верхушки севка?

надо обрезать. Всходит примерно 2_ 3 недели.
)) Павел ((
Лучший ответ
Чтобы быстро вылез лук на перо-надо прищипнуть его верхушки,,,
Aisha=)))) Berikovna
Я делаю так: луковицы сажаю в октябре, сверху накрываю ветками, травой - в общем, всем, что под руку попадает. Чтобы не замерзли. Тогда ранней весной уже можно их использовать на перо. Оставлять их на лето не имеет смысла - после зимних холодов они стрелкуются. А как весенняя зелень - отлично получается.
Если сажаете лук на перо весной, то, чтобы он быстрее укоренялся, очистите луковицы от чешуи и подержите их пару дней перед посадкой во влажных опилках. Тогда в землю они пойдут уже с корешками и быстро вырастет перо. Верхушку можно и срезать - раньше в деревнях так делали. Это не принципиально. Только в жару лук лучше не сажать. Тогда луковицы просто не укореняются.
На перо лучше посадить крупные старые луковицы из зимних остатков, можно и не резать верхушки.
Ирина Арскова
Нет ненадо
Я помню тётка моя в деревне всегда лук семейный сажала не только на перо, но и на репку, так вот: она срезала луковицы по плечики, и лук всегда был отменный. Я в прошлом году попробовала, весь, и семейный. и севок пообрезала, мне понравилось, хороший вырос. Мне кажется эта процедура для того, что бы побыстрей проснулся и взошёл.
Rita P.