Сад и огород

Лук на подоконнике какой лучше растить на зелень ? Севок подойдет ?

*B
*** Boss ***
А я беру не севок, а средние по величине луковицы. Зелень получается густая и срезать её можно не один раз. А из севка перья тонкие и одноразовые. Луковицами заполняю ёмкость плотно друг к другу, но не всю полностью. Через 2 недели подсаживаю еще. Обхожусь 10 луковицами.
Елена Шабанова
Лучший ответ
мне на зелень выращивать больше всего нравится канадский многоярусный... у него такая особенность, что когда луковичку не ткнешь-она растет... тк за лето порой вырастает по 4 яруса, то на выгонку у меня довольно много деток-причем собираю даже самые мелкие-их просто сажу пучками-как росли на стрелке... высаживаю в лотки с землей слоем в 1-2 см
..с луковичек диаметром чуть больше 1смможно перо срезать 2 раза, с остальных по одному...
Иван Гавриков дополнение-высаживаю вплотную луковица к луковице
Для выращивания лука на зелень не нужен севок, берутся среднего размера луковицы, срезается чуть верхушка и садят в плоскую ёмкость высотой не менее 5см, заполняется грунтом для рассады и высаживаются плотно друг к другу. Урожай снимают не один раз, но каждый раз всё меньше.
Галина Рыжкина
Самый лучший лук для выгонки на зелень в домашних условиях - это лук-репка, прошлогоднего сбора. И не важно, какого он размера. Просто не рекомендую садить рядом крупные и мелкие луковицы. Луковицы садятся вплотную друг к другу. Земли нужно минимум, главное чтобы донце луковицы (но не вся луковица) постоянно находилось во влажной среде. Севок дает намного худшие результаты. Лук-шалот (семейка) или как его тут назвали, многозачатковый лук, даст неплохие результаты, но намного позже, земли для него нужно много, и садить его нужно так же, как и на участке, с соблюдением агротехнических норм, т. е. места он у Вас займет достаточно много. Лук на зелень ("Лучок на пучок", "Токио" и др) . даст Вам результат в лучшем случае к июлю месяцу. Многоярусный лук (он многолетний) в принципе неплох, но наилучшие результаты он дает на второй год после высадки (в первый год у него перо мелковатопыт)
Николай М.с.
Севок хорошо, но есть лук специально на зелень, извени название не помню
Хорошо подойдет семейный лук.
Нет севок не подойдет. Вам лучше выбрать многозачатковый лук. Сорт Бессоновский местный. Репку сверху обрезаете погружаете в воду 40 градусов на часа два. Потом высаживаете репку плотно друг к другу. субстрат любой - опилки, вата, обычная почва.
использовать севок можно, но урожайность будет слабая. Лучше использовать лук-выборок ( ну это то что из севка на головку в прошлом году не доросло) диаметром 2-4 см, хотя можно и крупнее выгонять, но это не эканомично зачастую, либо, как правильно советуют, использовать лук-шалот (многогнёздный, семейный, сорокозубка, кущевка и т. д.) .
Для выгонки, как видно из фото, много земли не надо и сажаем в плотную, главное не забывать поливать. Земли там пол лотка, а вода должна постоянно стоять, ну и Игорь Куликов вам всё верно подметил.
Irik@ Irik@
Irik@ Irik@ Я в основном чеснок выгоняю, не могу головки жрать - изжога мучает, а зелень ничего.
севок... примерно через 2-3 см.. расстояние
♕ Гyлнура ♕
честно говоря особо не заморачиваюсь и на зелень на подоконнике выращиваю любой лук который попал под руку, но особенно нравится "семейный".А если рассечь верхушечку ножом крест на крест, то пера будет больше.
Севок и густо