Сад и огород

садоводы,а у лука-севка можно зелень срезать сейчас,так покушать? так и хочеться с шашлыком поесть зелень.

если выращиваете лук на репку, то перья рвать нельзя .. питания меньше достанется луковице, вследствие чего она вырастет мельче, чем могла бы да и вредители и вода могут попасть внутрь луковицы и вызвать её загнивание .. Можно на еду оставить некоторую часть лука и щипать только его ...лично я на зелень сажаю прошлогодний лук ...зелени вырастает много, с одной луковицы до восьми белых стеблей
Игорь Чувствователь
Лучший ответ
А я - ем. И лук, и чеснок, всю зелень. На глаз - на грядке ее меньше не становится.
*M
****crazy**** Mc
Проще посадить многолетний лук и проблема будет решена раз и навсегда
Тогда меньше достанется луковице,
так как вы отберете часть "еды" с её "тарелки".
Никого не слушайте, если Вы один раз оторвете по 1 перышку, ничего этим луковицам не сделается. Я так частенько делаю, если забуду на зелень посадить. Кстати, не поздно прошлогодние луковицы посадить на зелень, их вообще можно все лето понемногу сажать, или посеять зимник (его не обязательно сеять под зиму).
Сколько ж Вы лука можете съесть? Неужели от этого количества пострадает урожай? Куплю я осенью сетку лука, а лето буду есть зеленый, нежный вкуснющий свой лучок сколько захочется! И пирожки с яйцом и зеленым луком приготовлю и салатиков наедимся-здоровьем запасемся! На здоровье!
Можно найти на грядке лук с двумя-тремя головками, и одну аккуратненько отделить, придерживая другие. Те крупнее будут У меня полгрядки лук о 6-8 головках (не знаю, как называется) . Поехала домой, нарвала пучок - отделила по три. Оставшиеся подрастут, могу еще по две украсть - оставшиеся 1-3 крупнее будут.
Сергей Камышов
Если севок семейный то можно срезать понемножку перышек, если этот лук вы растите для зимнего использования на репку, то не в коем случае перышки нельзя с него брать. Иначе попадет вода или вредители и заболеет лучок.
Ксюша Горбач
Везде пишут, что нельзя! но я не могу удержаться, очень любим лучек зелененький, особенно в окрошечку (сегодня сделала) ------приходите в гости !!!
Можно, но только перьями отдельными, не целиком у всей луковицы!
Если по правилам - нельзя. Но, если хочется, то можно! Ну не мучайте себя! Готовьте шашлык и с лучком! Я, когда хочется, или для гостей и головку молоденькую выдёргиваю. Она такая вкусная! А под водочку, с шашлычком! Ух!!!!
Я разрешаю. Как можно самой себе отказывать в удовольствии?
Вам предстоит голодная зима и вы боитесь остаться без лука?
My Life Is My Style
,лучше не стоит ы три года подрят срывали зеленюшечку и лук был размером 5 рблей а прошлый год, не срывали и лкбыл крупный тпк что теперь вы самми решайте срывать или нет)
Конечно можно, если очень хочется! Да ещё и с шашлычком.. . Тогда просто нужно его срезать и сейчас покушать!