Сад и огород
Стоит ли высаживать под зиму лук-севок, если я в итоге хочу получить не свежую зелень, а обычный репчатый лук?
Под зиму сажают зимние сорта лука (мне нравятся Штудгартен Ризен, Центурион и упомянутый выше Радар). Высаживайте, вырастет быстрее (вероятность вымерзания, где-то раз в 8 лет, Подмосковье, зелень лука получите на 2-3 недели раньше). Я сажаю лук севок и осенью, и весной. В этом году крупнее озимый.
Я так делаю на зелень
Конечно, можно. Я давно так сажаю. Есть нестрелкующие сорта, если брать овсюжку и мелкий севок (до 1см), то тоже не идет в стрелку. Впрочем, я сажаю обычный Штутгартен Ризен, практически не бывает стрелок, у Ред Барона бывают чаще, но тоже не много. За много лет только раз вымерз-осень была дождливая, грядки размыло, потом ударил мороз без снега... Обычно зимует нормально.
клумба--составная часть цветника
Конечно можно. Есть нестрелкующиеся сорта лука: Трой, Радар и другие. За зиму он разовьёт мощную корневую систему и порадует очень ранним урожаем крупных луковиц..
Источник: сам сажаю эти сорта под зиму.
Источник: сам сажаю эти сорта под зиму.
Вряд ли, следующим летом он быстро пойдет в стрелку
Вполне можно. Я однажды посадила мелкую репку под зиму, рассчитывая получить весной раннюю зелень. Некоторые луковицы пошли в стрелку, но большинство образовало очень неплохую репку. С тех пор ежегодно сажаю мелкую репку и весной имею зелень, а попозже вполне достойную репку
Зависит от погодных условий - если мало будет влаги можно .
перебрав множество сортов, остановилась на радаре. Стрелку не выбрасывает, хорошо хранится.
Конечно можно. Нужно мелкий севок высаживать (до 1 см в диаметре), тогда он в стрелку не пойдет. И лично у меня репка озимого лука вырастает лучше, чем весенней посадки.
Я живу в центральной части Кемеровской области... Лук под зиму у нас обычно не садят... Причина в том, что погода у нас очень неустойчивая. Могут быть и оттепели и заморозки и очень сильные ветры и дожди. Но если у вас не дачный участок, а свой дом, в огороде есть теплица, да ещё и отапливаемая, то посадить можно всё и любого сорта. Посадили и накрыли. Снега накидали сверху... Зимой пошли и проверили... А у меня участок в 30 км от города и зимой добраться не на чем... летние электрички отменили очень давно... ети их!!!! поэтому ...эксперименты делать БЕСПАЛЕЗНО... )))
Это зависит от региона проживания, у нас зимой лук вымерзает и весной вообще не всходит. Алтайский край
Похожие вопросы
- Здравствуйте, всегда покупала лук севок только на перо, теперь хочу посадить репчатый лук
- На зиму посадила севок , вымерз. Весной садила - почти весь в стрелку пошел. Почему? Что делать, хочу лук вырастить.
- Можно ли сажать в зиму лук- севок, которого сейчас так много в продаже? (Северо - Западный регион)
- Впервые высаживала под зиму лук, чеснок. Если не будет всходов из-за морозов, что с грядкой то делать?
- Если от лука-севок зелень использовать, сам лук даст новые побеги т. е получится репчатый или уже все?
- Про лук-севок: (вн)
- Подскажите, пожалуйста, на какую глубину и растояние сажают лук-севок (семейный) под зиму на зелень? Вы уже посадили?
- садоводы,а у лука-севка можно зелень срезать сейчас,так покушать? так и хочеться с шашлыком поесть зелень.
- Господа! Какой сорт лука-севка предпочитаете? Обоснуйте из личного опыта, пожалуйста.
- помогите найти хорошего сорта репчатого лука, при выращивании из севка, на юге, там где температура колеблется +27..+35?
что-то вы видимо не так делаете))