Сад и огород
помогите найти хорошего сорта репчатого лука, при выращивании из севка, на юге, там где температура колеблется +27..+35?
У нас ведь тоже жарко. Но лук удается. Много сортов перебрала и пришла к такому выводу, что в условиях когда лето жаркое, надо сажать ранние сорта, хотя казалось бы лето достаточно длинное и могут любые сорта вызреть. Но жара все подправляет--поздние сорта не успев как следует нарастить головку начинают спеть раньше времени и вырастают мелкими. А вот с ранними сортами все хорошо. Если сажать их очень рано, прямо как едва позволит почва, то до сильной жары они уже фактически заканчивают рост и начинают спеть. Но опять же если припозднится с посадкой, то этот же сорт дает мелкие головки. Поэтому попробуйте сажать рано и ранние сорта--со сроком вегитации примерно 90 дней. Я сажаю Опорто и Штутгартен ризен.

У нас по всякому бывает летом. И за+30 частенько.
Штутгартер.
А еще наш, получившийся переопылением неизвестно каких сортов. Наверное, в каждом селе есть свой местный без названия. Ну и местные сорта Бессоновский, Стригуновский.
Кстати, нам завозят южные сорта на рынки, в магазины, они очень плохо хранятся зимой. А наши и Штутгартер, Стригуновский, Бессоновский хранятся до нового урожая.
Штутгартер.
ет тебе легче добыть его там там свои прелести под Пензой и знать не знают что сеют давно купили при ссср и с тех пор сеют и крупный и крепкий очень хороший выростает садили под москвой не вырос