Сад и огород

Можно ли вырастить севок лука из чернушки сорта, который рассчитан на выращивание из семян за один год?

можно, но севок получается крупным. скорее уже не севок . а выборок-почти весь, пробовала сажать позже на месяц и почти не поливать--результат лучше, примерно половина нормального для севка размера
Андрей Ковригин
Лучший ответ
Юрий Изотов А если сеять чернушку очень густо?
температуру для выращивания лука-севка из чернушки не подгадаете. Так что вырастить ХОРОШИЙ севок из семян получится только за 2 года.
Almagul Nurusheva
чувак... в магазине лук стоит дешевле 10 рублей за кило....
ты что, мазохист?
Жанна Janys
Можно. Такие сорта просто более скороспелые - успевают сформировать товарную луковицу за один сезон и то не везде, возможно придется через рассаду выращивать.
Я понимаю, что вы сейчас ответ закроете. Не понятно одно, зачем создавать себе заморочку с выращиванием севка того сорта, что рассчитан на выращивание нормальной луковицы за год? Такое ощущение, что заняться вам нечем.
Юрий Изотов Если Вы не знаете ответа на вопрос, то не тратьте свое драгоценное время на советы.
Можно. Есть сорта для выращивания за год. Например Эксибишен, салатный. Но для крупной луковицы нужно рано сажать рассаду и тщательно ухаживать.
Если сеять в грунт в средней полосе к осени будет севок или чуть крупнее

Фото не моё. Хочу такой попробовать, люблю сладкий лу
есть понятие наоборот. лук выращивают в двухлетней и трехлетней культуре. можно ли вырастить за год? да. специальный сорт каратальский. но в какой-то степени любой сорт может дать репку в первый год.
Конечно можно. - Покупаю у бабушек чернушку, уже всю проклюнувшуюся, сею в ящик, конец февраля, на рассаду, пинцетиком, по одной штучке, сорт не спрашиваю даже, и когда исчезнут заморозки, ну, когда можно работать с землей, рассаживаю так, как бы сажала севок. - Вырастают очень хорошие луковицы. не стреляют! Я думаю, от сорта не зависит )
Мохира Пирова
есть, сажают рассаду весной и потом прям зелень рассаживают, по этой теме нужно смотреть видео в сети, там их полно и названия сортов семян, пробовал и не получилось
Можно. Просто посейте чернушку густо сразу в грунт, вот и будет севок. Я так часть лука Глобо выращиваю.