Сад и огород

Как вырастить лилии из семян? На какой год они зацветут?

Если терпения хватит на 6-8 год после посева. Конечно с сортовыми признаками большой вопрос, скорее всего будет не тот сорт, который Вы сеяли (перекрёстное опыление) . Что касается современной селекции- то это уже в прошлом- семенная селекция. Современные биотехнологии позволяют управлять свойствами и выращивать меристемные культуры минуя семенную селекцию.
Елена Вагизова
Лучший ответ
Эти цветы из семян не зацветут никогда, тут нужны только луковицы.
Федя Казарин
Алексей Гайдамака Не надо утверждать того, чего не знаете!!!
не.. не знаю. . не уверена, что не зацветут. . а как же выводят новые сорта лилий? ? именно из семян!
пробуйте - у вас все получится
Bekzada Kozhekeeva
Vlad Polechshuk Не из семян.
Я в этом году посадила бульбочки, посмотрю, что получится.
Эльвира Учуева
Оксана Станиш Из бульбочек могут на второй год, ну на третий-то точно.
Если Вы молоды, посейте и ждите. Потом нам расскажете)))
Свои гиппики (не лилии, конечно - но опыт) уже лет 7 выращиваю. Надоели, а бросить жалко. Сегодня вот очередной год выкопала из ОГ. Совсем мелочь, наверное, в плошки высажу. Остальные придется подсушить и убрать на зимовку, как гладиолусы. Нет места на подоконнике.
А где вы семена возьмете? Их луковицами размножают и еще на стебле у некоторых сортов бульбочки
Алексей Гайдамака Семена в семенных коробочках, как и у остальных луковичных.
Купите луковицы, это самый надежный способ выращивания лилий, уже убедилась на собственном опыте, правда не из семян, а из так называемых бульбочек, которые образуются на стебли некоторых видов, мучилась, мучилась с ними, там целая технология выращивания, некоторые до сих пор живы, но за три года, это всего лишь маленькие отростки, ни о каком цветении, даже речи не идет, сейчас такой выбор лилий, что даже нестоит заморачиваться, кроме нервотрепки и лишних дел, вы ничего не получите .
Ирина Ш-А
Бульбочек было много. покидала их в землю. посмотрим. что вырастет.
размножаются детками или делением луковицы
Алексей Гайдамака А как у лилии луковицы делятся?