Сад и огород
Как посадить берёзу? Именно самой вырастить саженец... (из семени, или из побега)
Готовых саженцев нигде нет, обошла все магазины. Как вырастить самостоятельно? Почему у меня не всходят в ведре семена??!
В лес не пробовала за ехать и выкопать метровую березку????
Берёзу не пробовала. А дуб, клен, каштан-всходят запросто.
Клёны у меня самосевом в балконные ящики залетели. Это на 9 этаж. И клён невысокий растет только в самом конце дома.
А берёза вам зачем? Если только где воды много. Она как насос. И корни огромные расползутся везде. А при сильном ветре именно берёзы ломаются в первую очередь. Так что подумайте нужна ли она.
Приезжайте ко мне на огород, заколебалась полоть.
У соседей есть береза - у меня по всему двору всходит, так что с семенным выращиванием нет никаких проблем. Сделать вид, что она сама посеялась (т. е. посеять поверхностно сразу после сбора, слегка прикидать листьями).
Поделюсь с вами моим опытом, приготовьте небольшой горшочек диаметром 10-12 см, наполните его песчанной (на других почвосмесях они полностью погибают от фузариоза) почвой, пролейте землю крутым кипятком с марганцовкой, перед посадкой замочите семена (хватит от одной сережки, берите со здоровых красивых берез с чистобелой корой) в растворе 3 % янтарной кислоты, на 7 дней меняя раствор, Семена раскладывают тонким слоем, разравняйте и при сыпьте мелко про сеяным промытым песком, и через 45 дней они прорастут маленькие как у петунии ростки, полив производите из пульверизатора чтобы не повредить сеянцы, через 3 недели можно рассаживать в от дельные горшечки, уход почти как у томатов, там по ходу разберетесь
выкопайте в лесу, в поле, с комом земли желательно, можно и 2хметровую.