Сад и огород

Сколько семян вы бы посадили, если вам нужно вырастить всего 3 шт. рассады томатов?

Планирую высадить в теплицу несколько сортов высокорослых томатов. Мне понадобится по 3 растения каждого сорта. Семена покупные: Седек, Сибирский сад.
Сколько семян каждого сорта вы бы посадили? Я предполагаю по 5 шт. А вы что посоветуете?
Спасибо.
Zara Kartoyan
Минимум 6, но я бы посадил штук 10, чтобы из всходов к моменту пикировки выбрать наиболее крепкие и быстро растущие. А дальше отобрал бы и оставил расти после пикировки по 5 растений вплоть до высадки. Это чтобы перед высадкой ещё раз можно было отобрать 3 лучших.
Виктория Строкач
Лучший ответ
Я сею штук 5 потом выбираю при пикировании самых сильных 2-3шт Остальные на выброс Семена сейчас видимо не сортируют и всходы неровные
В три раза больше.
Kinder )))
помидорные семена не теряют всхожесть несколько лет.. так что можно из вскрытых пакетов брать по 4-5 шт, остальные - на следующий год! если много посеете - будут излишки, а уж если какой-то сорт не взойдет совсем - у вас будет чем заменить.. я бы не стала сеять больше 4 шт, если нужно всего 3 корня...
Антон Маркитантов если у Вас напряг с местом под лампой (солнцем), то лишние саженцы просто будут затенять остальные! у меня всегда дефицит площадей на подоконниках, поэтому я не удваиваю нужное количество, а подхожу разумно.. если семечко проклюнулось - значит, живое.. а если при замачивании долго не оживает - заменить его! удачи!
Я сейчас занимаюсь тем же самым. Накупила прорву сортов, каждого планирую не больше 3 штук. Замачивала по 5-6, в пакетиках было по 10-12, делила пополам. А вот тут уже подстава- какие то взошли все, а какие то пока ни одного! Еще замочила свои семена 1993 года! Вчера проверила- проросли почти все и очень дружно. А замочила их много, на всякий случай, всё ж старые. Из покупных пока хуже всего всходят семена от Помидома, лучше всего Сады России.
Сан Саныч
Как и многие- шт 5, чтоб было с чего выбрать.
что их жалеть? можно и все посеять или отберите самые крупные с двойным-тройным запасом и сейте, оставите потом те. что первыми взойдут, а плоды понравятся. так семена уже из своих плодов соберете сколько хотите, хоть на 10 лет вперед
=M
=Marat= Maхambetov=
Анастасия Александрова я вот жалею... многие гибриды стоят не дешево, чтобы их сыпать пачками... надо и не надо.
всхожесть примерно 70%.5 семечек
Андрей Донец
Я бы посеяла не меньше 10. И повезла бы на огород не 3, а 5 как минимум. потому что при транспортировке всякое случается и при высадке тоже. Подстрахуйтесь.
А вообще я такая- насею много, все растут, потом при пикировке мне их всех жалко. Каждому даю шанс. Поэтому у меня не по 15 кустов, как у подруги соседки, у которой все крупное и растет, а у меня по 20-30 кустов и урожаи не выше. Каждый год собираюсь изменить себя, но как то никак. Может в этом году посею меньше.... (
И я посажу по 5. Энергия прорастания семян, знаете ли.... Потом отберу сильнейшие.
Про100 Ден4Ик
Покупных.. ну примерно 6-7 семечек каждого сорта. Своих-ровно 3)
Анна
У меня так же. Если семена дорогие и семян десяток то сею 5 шт. Если семян в пакете много то сею десяток.
из проф семян сею по два -три семечки 100% всхожесть. а наши семена России сею по 5-7 шт. но пакетиков сотня разных сортов.
Все по 6
4-5 семечек, взависимости от размера и многих факторов.
Если посадите в 2 раза больше, то потом будет выбор.
Оля Скрыпник
Да, скорей всего по 5 шт., а может и больше, ведь есть вероятность, что не все взойдет.
весь пакет а там выбрать крепкие для посадки
Zara Kartoyan В пакете 25 шт. Что потом делать с 20 шт.? И места нужно много под лампой.... Не годится.
Сажаю сколько есть, соответственно площади земли для посадки семян.
Всегда находится место, куда пристроить.
Наташа Войнова
Всё, что раньше не пробовали - двойное количество. Потом выберете. Главное - заметить, что понравилось, чтобы потом продолжать их садить. Можно прямо в стаканчик - по 2 шт, одну потом убрать.
Сею сухими. В коробку из-под зефира. Потом пикирую в стаканчики, которые делаю из газет. Успеха!
Amrik Raper
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на настоящие и иные вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq