Сад и огород
Сколько семян фасоли можно посадить вокруг одной палки :))?
Меня не впечатлила посадка спаржевой фасоли по кругу.. . Урожай был низкий. А вот по шпалере -отличный. Вообще, сажала через 10 см, наибольший круг 1м, можно внутри еще пару сделать.
Lola [Пирожок:d]
А если будет шпалера, то с двух сторон можно сеять?
Сейте побольше, ведь не известно: сколько взойдут?
Да и взойти-то взойдут, а дадут ли хороший урожай?
Я кидаю по 6-7 зернышек, оставляю по 3-4 шт. в зависимости от питательности почвы.
По шпалере сеяла довольно густо с обеих сторон, но у меня там очень хорошо была земля удобрена органикой с осени.
Урожай был прекрасный.
А в другом месте и жиденько посеяла и урожай так себе... (((
Тут -с обеих сторон посеяно.
Урожай был прекрасный.

Тут -с обеих сторон посеяно.
если фасоль сеют на растоянии 15-20 см то при увеличении окружности можно посеять десяток.
Я сажаю 5 штучек. Только палка примерно 2,5 метра и довольно мощная. В этом году попробовали "фигвамы" строить - верхушки палок соединили проволокой по 3, чтоб опора лучше была, а то в прошлом году буря свалила половину.
Лилия Никитина
и у меня в том году повалились после небольшой бури. но я решила все равно по одной сейчас устанавливать. я их в прошлом году когда подняла тоже по 3 штуки вверху скрепила. так они очень переплелись и затеняли друг друга. удачи!
#•°Zarina :d°•
А я постоянно вижу у одних огородников только такой способ крепления:вигвамы-шалашики.
Уже несколько лет наблюдаю.
Очень надежные сооружения,да и урожай,наверное ,устраивает,ведь повторяют каждый сезон...)))
Уже несколько лет наблюдаю.
а мне нравится на палках. я сажаю по 3-4 фасолины в одну ямку. и урожай прекрасный.
на нашей улице купили дом молодая семья дагестанцев. они в первый же год так фасоль посадили. мне это и внешне очень понравилось. кстати в первый год я посадила по 8 шт. получилось тесновато. урожай почти одинаковый с тем когда сажаю в 2 раза меньше.
только покупные сорта почему-то всходят почти в 2 раза хуже чем свои. поэтому сажать немного с запасом
Сажаю кустовые сорта и не заморачиваюсь на палках .Можно прямо в лунку с картошкой - и место экономится, и фасоль созревает раньше ( её собрал, а картофель растет) , и платки не надо городить.