Сад и огород

что посадить вокруг грядки что бы овощи никто не беспокоил?

пару лет назад видела картинку -как правильно сажать огород.. вокруг была посажена какая то травка отпугивающая вредителей и все овощи были рассажены согласно своим "предпочтениям"(ведь и у овощей есть своя не совместимость) все было подписано
было бы замечательно если кто нить кинул эту картинку сюда
а так суть вопроса: собираюсь сажать возможно капусту, возможно кабачки, возможно морковь, возможно свеклу-как их расположить на грядке что бы им было хорошо расти? и что посадить вокруг грядки что бы их никто не беспокоил?
Единственно, что сажают в овощных грядках от отпугивания только некоторых вредителей (обычно против нематод) это бархатцы. К сожалению универсального растения для отпугивания насекомых нет... иначе мы бы все давно это посадили и проблем в огороде намного бы убавилось. Свеклу и морковь сейте рядками, кабачки и капусту в лунки. Морковь можете посадить рядом или вперемежку (рядками) с луком... отпугивают друг от друга мух-вредителей. А капусту закрыть на весь сезон тонким укрывным материалом... спасет от бабочек-гусениц.
Галина Нуркина
Лучший ответ
Среди капусты посадите бархатцы и капустница рядом не будет летать Лук рядом с морковью
...
частый забор и колючку по верху под 380 вольт
Елена Елена
посади колючую проволоку.
Многие огородники практикуют смешанные посевыв целях экономии площади. Такие посевы дают неплохие урожаи. Однако при этом необходимо учитывать совместимость растений на огороде: не все культуры хорошо переносят соседство друг с другом.
Совместимость растений на огороде
- Картофель целесообразно будет посадить с луком-пореем или репой. А вот соседства с томатом, тыквой и огурцом он не потерпит.
- Рядом с помидорами можно сеять укроп, зеленные культуры. Но с высокорослыми овощами и с кольраби они никогда не "подружатся".
- Белокачанную капусту можно совмещать с укропом, сельдереем, морковью, луком репчатым, картофелем, салатом. Но не располагайте ее посевы вместе с томатом и земляникой.
- Огурец прекрасно "примет" петрушку, морковь, капустные растения.
- Горох не переносит таких соседей, как репчатый лук и чеснок.
- Целесообразно выращивание на одной грядке огурцов и салата, огурцов и укропа. Это положительно сказывается и на их росте, и на урожайности.
- Морковь хорошо посадить между луком. На этой же грядке разместитесалат и шпинат. Совместимость этих растений на огороде очень высока.
- Так же дружны между собой редис, кольраби и салат, фасоль и картофель. Однако с луком фасоль не совместима.
- Чеснок хорошо посадить вокруг и вблизи кустов черной смородины, так как он, а также лук отпугивает многих вредителей.
- Очень хорошо посеять на одной грядке петрушку, салат, а между ними -чеснок. Грядки лучше всего делать шириной в один метр.
Используя таким образом совместимость растений на огороде, вы не только сэкономите место на своем участке, но и повысите урожайность многих культур.
Бархатцы частично отпугивают вредителей, но знаете, если захотят, все равно побеспокоят, опрыскивание ядами из сад-огород поможет.
Женя Женя
Бархатцы частично отпугивают вредителей или томаты помидоры
Маки и коку
Роман Уклейн
морковь очень хорошо сажать вместе с луком, они друг друга оберегают и лучше растут. на грядки можно сажать бархатца и настурцию, будет и красиво и полезно. но, когда кабачки раскинут свои листья, то никаких цветочков видно не будет, только если настурция станет по ним карабкаться))). чеснок с клубникой хорошо. капусту с картошкой. я сажала по периметру грядки с зеленушкой бархатцы, мне понравилось, но больше для красоты, ечм от вредителей)), а про настурцию это мой личный опыт, посадила, она зацвела, кабачочки маленькие были, а потом я ее в этих джунглях потеряла)), но зато, когда убрали кабачки, у нас на грядке до морозов сидела красавица настурция, которая от радости покрыла грядку полностью своими цветами. было красиво))
Аlina Kusainova
кинзу.
Запах цветущего базилика отпугивает вредителей, а листочки -в салатик, к шашлычку...
Kubanich Keneshkan Uulu
А еще с капустой очень хорошо сажать сельдерей. Я с рассадой сельдерея не заморачиваюсь, просто между капустой сею семена листового сельдерея, вырастает махом, и капуста замечательная.
Поставьте табличку: "Не беспокоить" )
БАРХАТЦЫ, ТАК ЖЕ САДЯТ ТАБАК ОН ОТПУГИВАЕТ БЕЛОКРЫЛОК
поддерживаю Игоря. хорошая статья .
Посадите бархатцы, любые пряные растения, типа базилик. Их ароматы будут сбивать с толку вредителей. Так же можно посадить базилик и под плодовыми, тогда на нижних ярусах будет меньше тли.
Sergej Schilke
Кактусы. А если серьезно, так выпендриваться незачем. Вредителей можно и золой отпугивать, ну или магазинной отравой, на крайняк.
Кукурузу, смородину, а вообще, поменьше думайте о плохом и ничего не притянете к своему огороду. У меня сосед, на старой ещё усадьбе, постоянно боялся всяких червяков и время от времени, про них говорил, так они и появились, да сожрали все почти его помидоры, да много чего ещё.