Сад и огород
Подскажите какие вьющиеся растения можно посадить вокруг столбов на участке для красоты?
На моем зелельном участке проходят трубы на высоких столбах. Второй год думаю что же такое посадить вокруг них, чтобы разнообразить участок и тем самым замаскировать эти столбики.
Проблему цепляния решить очень просто: вокруг трубы метра на два в высоту закрепить любую сетку (рабица, сетка для растений, сварная сетка с мелкими ячейками) . закрепить ее элементарно можно стальной проволокой. Если посадить дикий виноград (девичий) то он в первый же год так завьет столбы, что потом и сетки не будет видно, а дальше он будет цепляться сам за себя. Это самый дешевый и простой вариант. Клематисы, конечно же, красивей, но они и более капризны. Если не пугают хлопоты, а хочется красоты, то можно посадить и клематисы вокруг этой же сетки. Эксперимента ради можете посеять однолетние вьюны-ипомею, фасоль декаративную вокруг этой же сетки. Или можно сверху столба закрепить кольцо из проволоки, к нему прикрепить веревки-жгуты, внизу веревок колышки в землю. Получится такой столб, сверху крепеж, натянутые веревки, закреплены и заделаны в землю. Можно сажать любое вьющееся нетяжелое растение -однолетку.
душистый горошек вьющийся, если столбы на солнце.. . и красиво и запах очень приятный.. . или красную вьющуюся фасоль
Самое красивое это плетистые розы Но на зиму их надо снимать
Сергей Павленко
Да, но сразу надо будет придумать, как их закреплять на столбе.
Я бы бобы посадила. И смотрится хорошо и польза есть.

Тоо Tursib Oil Service 380 42 16
Очень оригинально!
Клематис - это, конечно, красиво. Только за что он будет цепляться на голой трубе - он растет вверх за счет того, что черешками цепляется за тонкую опору, например сетку. У лиан, имеющих черешковое крепление, толщина опоры не должна превышать половины длины черешка, иначе крепёж будет непрочным и во время ветра не удержит листовую массу.
Так же не подойдут и другие вьюны, как многолетние, так и однолетние, которые крепятся каким другим способом.
Не получится выращивать просто (без какой-то реконструкции или дополнительных приспособлений) у металлических столбов ни розы плетистые, ни девичий виноград.
Здесь подойдут такие лианы, которые растут вертикально за счет обкручивания опоры (а не цепляния) . Это могут быть актинидии, древогубец, жимолость каприфоль, лимонник, хмель - все они могут обвить столбы, крепятся с помощью закручивания стеблей.
хмель, плющ, дикий виноград - очень хорошо разрастаются. НО за ними надо смотреть, подрубать, когда разрастуться слишком густо. Они как сорняки.
ипомею
Вьющуюся фасоль тоже можно.
У меня спаржевая на груше.
долихос. и красиво и съедобно. недавно узнал что эту фасоль едят.
Кобею, ипомею, девичий виноград.
Я не знаю, ипомея это у нас или что-то еще. Но не первый год около газовых столбов сажаю, газовщики не придираются. Почему сомневаюсь, ипомея ли, да потому что покупала семенами, совсем не то, а у нас растут даже не знаю сколько лет вьюны с крупными синими колокольчиками, несколько штук полностью закрывают крыльцо или обвивают газовый столб. А магазинная какая то чахлая, на картинке красивая, а вырастает черт те что.
Жимолость каприфоль.. и снимать не надо

Клематис
или розы

Я за хмель и жимолость каприфоль.
Ипомею. Сама посажу . У меня тоже трубы газовые проходят. Её всегда можно убрать и она не тяжёлая. Это если служба газа не прицепится
Можно посадить плетущую сирень
Кобея. Это я для Марины, может у вас Кобея, у нее, именно -- крупные сине сиреневые колокольчики.
А мне княжики нравятся (видовые клематисы) . Им солнца много не нужно могут и в тени могут сидеть. Зелень дают ажурную. А виноград девичий у нас рано облетает и плетья голые стоят ( Тульская область) . А княжики долго листья держат. И снимать не надо.
плющ
Самый лучший вариант - Дикий Виноград!! ! Летом зелёный, а по осени краснеет! ! Очень красивый и хорошо разрастается.