Сад и огород
Какие растения можно посадить с северной части участка , где солнце бывает только после 16 ч ? там даже живучка пропала
Хосты-астильбы-любые мелколуковичные-папоротники-гейхеры и еще миллион всего:)....
с северной стороны участка на кладбище?)) ) так откуда там живучке взяться? один мертвяк сплошной)))))
Хоста, всегда будет расти, даже в полной тени, дицентра-у меня на северной стороне, света 2часа в день.
попробуйте посадить сангвинарию канадскую. : люди пишут, что растет под деревьями, неприхотлива и цветет прекрасно. , а еще арабис с розовыми цветочками, тоже неприхотлив.
У меня в тени растут люпины, аквилегия, физалис.
Купена теневынослива.
За домиком с северной стороны землю покрыла вербейником монетчатым, в него и георгины сажу, в этом году монарду посадила, люпины, ячмень гривастый, шалфей мускатный. В уголке окопник - чтоб не искать корешок для приготовления мази. Расторопшу иногда - семян набрать. Синюха растет - тоже корешков заготовить для использования. А у подъезда сильное затенение - посадила несколько растений будры, среди них самосев астры -простушки и девичьей ромашки. Так будра всё так красиво, зеленО затянула, что и никаких цветов не надо.
Бузульнику должно понравиться такое местечко, а на передний план хосту голубую, копытень.. .
У меня в таком вот глухом углу растёт калина и гортензия, чуть посветлей- куст чубушника. Под ними папоротник. Живут лягушки, от жары там летом прячутся, внучка любит их разыскивать.
У меня в таком месте прекрасно растут бархатцы, петуния и бальзамины.
Мох! Т. к он растёт на северной части