Сад и огород
Хочу посадить дыньку на своем участке...
В прошлом году ела дыню - и собрала семена. Разумеется, чтобы посадить в этом! И вот буквально сейчас вычитала в интернете, что якобы прошлогодние семена дают сплошь почти пустоцвет! Т. е., растения получатся сильные, живучие - но все цветы будут мужские!! И вроде бы плоды могут дать только семена 2-3-летней выдержки. Срочно просветите, так ли это?! Участок у меня всего три сотки - неохота зря его занимать... Разве может так случиться, чтов этом году посадишь семена - и все цветки будут мужские? А 2-3 года те же семена продержишь - и женские появятся? Что-то не очень верится...
Всё правильно. У тыквенных, чем дольше семена лежат, тем больше женских цветов.
Но вы не расстраивайтесь, сажайте, даже на второй год женских цветков будет достаточно.
Только вот поздно вы собрались сажать, хотя вызреть вполне успеет.
У нас посадили ещё в средине апреля. Темрюкский район.
Алексей Лузин
Мы живем в Геленджике. Семена посадила в стаканчики, по 2 шт. в каждый. Что вырастет, не знаю...
Мы покупные семена сажаем и нет такой проблемы ВЫ небось дыньку то не подмосковную ели а из Таджикистана
Алексей Лузин
Не знаю какие... Купила на рынке, в селе где-то под Сальском - дочка моя там проживает, со своим потомством!
Ольга Спрягайлова
Зрелая точно из теплых краев
у меня вообще не растут дыни, хоть какие семена
Если вы хотите использовать собственные заготовки посевного материала, то необходимо выбирать семена в возрасте два-три года. Именно такой возраст семян является самый оптимальным.
Алексей Лузин
А прошлогодние не пойдут? А то я их уже и замачивала, и перебирала (кстати более половины оказались невсхожие - повсплывали при погружении...)! Что же теперь с ними делать - вырастут ли?
Паша Возный
никогда не занималась дынями, мой регион - урал, нечерноземье.. но дыня то же семейство кабачков и тыкв! а вот кабачки и тыквы я часто сею свои семена, и на практике знаю, что прошлогодние - лучше свежих всходят, быстрее растут, больше урожай.. например, в 2020 году сеяла семена урожая 2018 и 2019.. а после 3-х лет хранения выбрасываю все остатки семян.
Алексей Лузин
уЖЕ ПОСЕЯЛА В СТАКАНЧИКИ! нО ТЕПЕРЬ БОЮСЬ: А ВДРУГ ВЫСАЖУ РАССАДУ НА ГРУНТ - А ЦВЕТКИ ВСЕ МУЖС КИЕ ОКАЖУТСЯ...
Паша Возный
выщипывайте мужские, оставляйте только с завязью.. но к сожалению, даже по кабачкам могу сказать: есть кустики плодородные, а некоторые действительно стоят с пустоцветами.. здесь только положиться на хорошие семена хороших, проверенных производителей..
Конечно это не так! Много лет выращиваю дыни и арбузы. И сажала разные - и из пакета и со своих семян.
Да, конечно, у семян свежих - гораздо больше "мужских" цветов. Но далеко не все цветы пустоцветы.
Просто имейте в виду, что основной урожай дыни - на пасынках.
каждый год сажали арбузы и дыни и не помню правило про 3 года, мож папаня его соблюдал незнаю, но вроде как сегодня арбуз съели, собрали с него семена, а на следующий год сажали . Помню лишь то что собрав семена их сушили, остальных манипуляций ненаблюдал. Дальше всё как с огурцами
1.Чушь.
2.Ещё пишут (и в интете, и на семенах), что следующий раз данный сорт на этом же месте можно садить только через 5-7 лет. Ага, у всех земли запасной - лет на 20 припасено, каждый год в новом месте огород)
3.Регион-то какой? Может даже и начинать не стоит?)
Алексей Лузин
Под Геленджиком живем...
Марк Оначенко
А, ну тогда всё у вас получится. Везёт же вам. У нас, в Воронеже, тот ещё квест, слишком нестабильная погода - то замерзнут, то сгниют, то с гранат размером... в общем, с дынями я завязал. А арбузы ничего, растут.
Я бы купила новые.. Сейчас столько сортов современных, улучшенных
Алексей Лузин
Так покупать - деньги тратить... А мои мне бесплатно достались! Е сли, конечно, не считать деньги на покупку дыни. ;)))