Сад и огород

Хочу посадить неплодовые деревья на своем участке и не решусь. Что такое просто деревья на участке? Место отдыха или ..?

У меня на 6 сотках исторически растут три березы, елка и несколько сосен, которые я регулярно обрезаю, формирую шарики кроны. Ни разу не пожалела о том, что при освоении участка сохранила деревья, а сосны посадила. При планировке застройки и огорода просто учитывала, что эти деревья уже есть. Теперь они стали истинным украшением наряду с посаженными плодовыми. К примеру терн - прекрасная живая изгородь, красиво цветет, а плоды - превосходные сырье для русского варианта ткемали. Плодовые требуют ухода, подкормки, почв, подпорок и прочего. Времени на это нет, так что дикари, живущие у меня - отрада, независимо от времени года.
Михаил Литкевич
Лучший ответ
Ну не только же яблоки-груши должны быть, если территория позволяет - сажайте, конечно. Для глаз, для души. У меня туя растет, американский карликовый клен, сирень, ива. Как без этого?
Нияз Валиев
Илдус Шаймарданов За сиренью следите? Болеет? Гусеницы? Хочу её. Муж запугивает. И акацию. Сосну, кедр. Живем в Сибири.
Конечно это очень хорошо. Только предвартельно посмотрите карликовые или полукарликовые разновидности. Иначе на всем Вашем участке через несколько лет будет один дуб расти. Да и фундамент корнями будет разрывать.
Sergei Voronin
Илдус Шаймарданов Что вы думаете о декоративной калине и акации?
Сирень и черемуха. Муж против: собирают болезни и гусениц. Готова ухаживать. Но хочу услышать тех, у кого они есть.
У некоторых складывается такое понятие-дача-участок-это место для выращивания ТОЛЬКО культур-фруктов-овощей. В принципеможно и посадить в одном конце участка-сделать такой уголок отдыха из елок-туи или цветущих кустарников. По моему мнению какого-то оного дерева плодового не хватает-к примеру абрикос-вишня илислива.. Газон засадить травой и косить ее только летом нужно-чтобы имел ухоженный вид. Можно построить маленький водоем с лилиями водяными или просто без. Посадить красивые цветы-так, чтобы одни отцвели а другие сменяли их ..Творческих вам успехов!
Илдус Шаймарданов Написала коментарии другим отвечающим. Если интересно, почитайте, возможно добавите своё мнение.
Библия садового дизайна у меня есть. Другая литература тоже. Нет опыта. Спасибо за ответ
Могу посоветовать, что НЕ сажать - березу и калину.
деревья-сорняки, намучаешься.
Ольга Титова
Илдус Шаймарданов Почему калина сорняк? Одну декоративную посадила у забора. Теперь думаю, если сорняк, так может быть, " растить " изгородь? А как вы относитесь к акации как живой изгороди? Участок 20 соток. Огород- 4.
Конечно посадите. У нас маленькая площадь: всего шесть соток с домом и хазяйскими застройками. Но растет и сирень, и калина, и жасмин, и буддлея Давида, и магнолия, и гибискус, и вегелла.. . Муж посадил несколько яблонь, вишень. А я все вокруг цветами обсадила. Есть маленькие грядки моркови, лука, чеснока, укропа, петрушки, огурцов.. . Все это можна купить. А как купить красоту, когда душа радуется каждому цветку? Вечером сядешь на скамейке, сирень такой аромат дарит, жасмин так очаровывает, лилии пахнут, тютюн, горошек, розы...
Если вам хочется, посадите обязательно. Не все же делать только в угоду желудку. Будет место для души!
Садите! Красиво будет! Можно потом там пару лавочек примостить! :)
отец лет тридцать назад посадил в огороде дуб. сейчас у детворы это любимое место