Да, боярышник - стОящее растение. Будете сажать - не стесняйтесь метра по полтора промежутки делать, не ошибетесь. На своей даче боярышник - это первое растение, которое я посадила вдоль забора. Растет он небыстро, зато сейчас, через 10 лет - просто чудо - изгородь. В марте-апреле режу черенки (обрезка) , укореняю и раздариваю соседям, знакомым. Ягоды - просто сахаром засыпаю, варенье не умею варить.
Совет: при выборе растений учитывайте эстетическую составляющую. Боярышник имеет темно-зеленую листву, осенью он - красный. Красные листья осенью имеют еще бересклет, клен Гиннала. Барбарис Тунберга - всегда - темно-вишневый. Береза осенью - желтая. Спирея может быть как красная, так и желтая. Целая гамма окрасок у хвойников - от золотистого до сине-зеленого, круглогодично. Зимой очень декоративны изогнутые, изломанные прутья лещины и разноцветные - от красного до белого прутья дерена (свидины) . Так что определите Ваши посадки, чтобы весной - цвело, летом - закрывало и чирикало, а осенью - полыхало, да и зимой, чтобы взгляду было за что уцепиться.
Сад и огород
Какие деревья и кусты можно посадить на участке(места достаточно)- можно не плодовые?Что можете сказать о боярышнике?
Калину, черноплодню или вишневую рябину. Шиповник .
можно лещину, краснолистную (орех фундук, только куст с красными листьями ствол декоративный и орехов много) , посадите дерен пестролистный разбавит зелень и обрезать декоративно можно, керию японскую посадите. форзицию. она зацветает когда еще ничего не распустилось, акацию белую, душистые цветы, жимолость двух сортов, и вкусно и красиво. жасмин садовый, посадите пузыреплодник (вы его знаете, растет около садиков детских и школ) только есть сорта с черно-бордовыми листьями, дьябло называется, и желтая листва, есть ива трехцветная, листья бело-розово-зеленые, спиреи множество сортов, боярышник тоже отличная идея
Иргу, облепиху, черноплодку, жимолость, калину.
Это зависит не только от размеров, но и какие почвы на участке, освещенность. Можно посадить рябины, белые акации, а можно сосну или ель. И сирень, и калину.
боярышник хорош в живой изгороди, тот, что я знаю, растет кустом метра под три, красные ягоды красивы по осени.... на основании своего опыта, могу сказать, что прежде, чем что - то сажать, лучше о растении прочитать, узнать :насколько разрастется, что ему выбрать в соседи, предпочитает солнце или полутень, распланировать участок лет на 10 вперед.... успехов!
я бы посадила много сирени. люблю когда цветет. еще рябина калина боярышник. смородину по периметру
Можно и боярышник где-то у забора, вообще-то его можно и в лесу насобирать. У меня растут декоративные кусты, которые и имеют витаминные плоды--калина, айва японская, ирга, кизил, лимонник, жимолость съедобная, а из декоративных-магнолия, жасмин, магония, керрия, розы, гортензии.
Вариантов деревьев и кустарников, которые можно посадить на участке, сотни. Зависит от вашего климата, почвы и личных предпочтений. Боярышник - отличное растение, красивое, здоровое и с полезными плодами. Кроме того, в его колючей кроне находят приют птицы, кошки не могут добраться до гнезд. У меня растет боярышник мягковатый - крупные, вкусные и полезные плоды, и декоративная форма с махровыми розовыми цветами Paul`s Scarlet. И еще существуют десятки других видов и сортов боярышников. Так что почитайте специальную литературу, погуляйте по ботсадам и стародачным участкам - и определяйтесь.