Сад и огород

Посоветуйте какие деревья или крупные кустарники посадить в теневое место? Нужно для предотвращения эрозии почвы.

В таком месте солнце летом будет светит лишь часа 4, не больше.
Любой сорт ивы (причем, не будет проблем с посадочным материалом - весной у дороги нарежьте черенков и натыкайте в нужное место - приживаемость 100%!) или ежевика (разрастается быстро - ягодами усыплетесь!).
Джина Ригер
Джина Ригер
6 796
Лучший ответ
Одно из самых подходящих для этих целей растений - ива - благодаря своей мощной корневой системе, многие ивы подходят для укрепления склонов и защищают почвы от эрозии. Существует много видов ивы - можно подобрать и теневыносливую.
Деревья и кустарники можно использовать при маленьких уклонах. Но если уклон выше среднего (от 8 до 15%), то самым современным способом борьбы с эрозией почвы считается использование геосеток, георешеток и т. д. с последующей посадкой трав.
если для предотвращения от эрозии, то - шиповник. . Он наберет себе света, и даже будет цвести. . а корни переплетаясь укрепят почву. . Вот только держать их надо в линии, а то он разрастается - вегетативно - корневищами. . Я на склоне посадила - довольна..
цитата: В густой тени сохранят декоративные качества такие кустарники, как бирючина обыкновенная, жимолость блестящая, снежноягодник. В тени от здания или высоких деревьев можно даже сажать магонию падуболистную и зверобой чашечковый. Только помните, что пестролистные формы в тени могут утратить свои отличительные особенности.

В сырых тенистых местах, где нужно скрыть почву, посадите малину душистую. Она необыкновенно хороша: обильные розовые цветки и коралловые ягоды. К тому же очень быстро освоит участок, заполняя пространство за счет корневых отпрысков. У подножия деревьев хорошо будет чувствовать себя и пахизандра верхушечная.

В полутенистых местах с тяжелыми почвами лучше посадить барбарис, вейгелу, дёрен, спирею. Отлично будут здесь смотреться форзиция и лапчатка.
Недостаток света в утренние часы, конечно, несколько ослабит цветение и яркость необычно окрашенных листьев, например, барбариса оттавского, но не настолько, чтобы отказаться от их посадки на затененных участках сада. "
Можжевельник очень любит тень.

Похожие вопросы