Сад и огород
Можно ли поливать фруктовые деревья и ягодные кустарники водой после стирки с большим количеством фосфатов?
или только цветы и декоративные кустарники?
Кроме фосфатов стиральные порошки и моющие средства содержат еще многжество вспомогательных веществ, таких как СПАВ, энзимы, отбеливатели. В результате этого химический винегрет ризосфера растений не сможет их употребить, а если и употребит, то ваша продукция будет далеко не экологически чистой. Подумайте сначала очень хорошо прежде, чем делать такие вещи. Это я Вам как химик говорю! Удачи!
Полный бред. Это получается, что сначала надо отделить сточные воды на экологичные и нет. К экологичным судя по всему отойдет только хозяйственное мыло и средства для мытья посуды. А все стиральные порошки с их экзимами, отбеливателями и проч. в другую трубу? И как это сделать? Да я лучше ничем подкармливать не буду, чем такой ерундой буду маяться. Всегда можно приготовить "бабушкину" подкормку- в бочке набодяжить скошенной травы, сыворотки, забродившее варенье. Растениям это нравится, проверено неоднократно.
А зачем над садом эксперименты то проводить, да потом всю химию есть. Уж лучше поливайте декоративные кустарники и цветы, их то в пишу вы не будете использовать. Я например даже и на декоративных бы не стала использовать, жалко мне их. Ведь есть же чистая вода ей и полью.
ну и вырастет супное дерево
я бы даже не додумалась спросить это. там химикаты смерти подобные. с хоз мылом можно полить думаю.
полив водой с химией после стирки или мытья посуды равносилен Химической Атаке, если попадет на цветы, начинается Их вырождение, а если на съедобное, то сами понимаете, кому будет вредно .
если хочеш устроит похороны сада поливай, а так не советую!! выливай эту воду где-то в стороне!
нельзя.
для этого есть специальные удобрения в садовых магазинах. Удобряйте навозом, суперфосфатом, калием, другими удобрениями или специальными комплексными удобрениями.
Нет канешно, вода без менералов пользы не принесет
Возможно вас заинтересует моё предложение использования воды после стиральной машины. Суть примерно такая: в ванной комнате установлен переточный бак с тремя отверстиями: два на верхнем уровне, одно чуть выше дна образуя отстойник. Вода во время слива машинки наполняет бак через верхнее первое отверстие, лишняя сливается в канализацию через второе верхнее. С нижнего отверстия вода наполняет сливной бачок унитаза. Для реализации проекта нужно ещё: на дне будет скапливаться осадок, поэтому переливное отверстие должно быть нарощено трубкой, для забора воды с дна. Нижнее отверстие должно содержать обратный клапан и соеденено с водопроводной сетью, которая в свою очередь тоже должно иметь обратный клапан и кран. Высота установки должна быть на уровне стиральной машины, а дно бачка на ровне со сливным бачком. Есть один минус: при закрытом водопроводе сливной бачок набирается не полностью и дольше чем от сети.

нет