Сад и огород

Актинидия из семян. Кто выращивает? Сколько семян взошло? Сколько из них женских и мужских?

Алла Поздеева
Лучше конечно вегетативно, про семена, берут из хорошо созревших ягод, даже слегка подвяленых, нельзя допускать брожения ягод, лучшие результаты дает посев весной, стратифицированными семенами, проводят стратификацию в течении двух месяцевпри температуре 18-20 градусов с еженедельным проветриванием и еще два месяца в снежном бурте, перед посевом семена две недели выдерживают при темп. 10 град. , можно по- другому в сменяемой снеговой воде при комнатной температуре четыре дня замачивают, затем в капроновую тряпочку и помещают во влажный песок в банку, банку в свою очередь вкладывают в полиэтиленовый мешочек и завязывают, семена в банке содержат при темпю 17-20, также ежедневно проветривают, затем в холодильник и держат ее там два месяца при температуре 4-7 град. как проклюнутся в землю, можно ящик на глубину 0,5 сми накрыть стеклом, всходы должны появиться примерно на 10-12 день, после 3 настоящего листа пикируют, на постоянное место саженцы высаживают на 3-4 год, плодоносить наснет на 5-7 году жизни, семенное потомство актинидии не повторяет свойств материнского растения, устала писать, а что черенками нельзя, их срезают в середине июня, можно молодыми побегами или корневыми отводками, для чего так заморачиваться, ее же продают, и черенки, и саженцы, спецы посоветуют и сорт, и нужно не менее двух мужских и пяти женских, чтобы плодоносила, лучше сажать в кооперативе с соседями, не так накладно
Руслан Леонов
Лучший ответ
Алла Поздеева у нас не продают саженцы, никто не занимается. актинидия растет в тайге. Прошу продавцов ягоды принести саженец, говорят, что очень далеко и никто связываться не хочет.
одна штука взошла, хилая, но у меня двудомная растет, это так из спортивного интереса
Лена Михална
Динька ... интересно про двудомную (никогда не слышала): мне когда-то подарили 2 актинидии (очень хотела), сказали - девочки....мы их с места на место пересаживали, потом мальчиков все никак не купим. В итоге - в прошлом году случайно увидела на них ягоды....как я понимаю, без мальчиков ягоды только на двудомной могут появится? (до ближайших мальчиков - сильно далеко...)
Да там в пакетике всего 4 семечка, я буду сеять их только в декабре, в горшок высотой 10см. под пленку и поливать чуть в поддон а мужские или женские мы узнаем только через 7 лет. Если так уж сильно хочется надо искать актинидию аргуту она двудомная, кажется это так называется. Лучше и ту и эту актинидию вырастить черенком. В России саженцы актинидии продают в магазинах.
Алла Поздеева Я купила ведерко ягод. Хотела варенье сварить, но сидим лопаем свежую, вкусненько! Вот и решила посадить. Киви выращивала, но потом прочитала, что у нас только в оранжерее растет- выбросила. Вот теперь хочу попробовать посадить актинидию. У нас почему-то ее называют КИШ-МИШ :)