Сад и огород
Стоит ли выращивать лимонник? Из семян. Кто выращивает - как используете плоды? Правда ли лимонник так полезен?
Наш лимонник много лет назад был выращен именно из семян. Тогда мы о таком растении даже и не слышали. Рядом люди купили дачу, а переехали они к нам с о. Сахалина. Вот она нам и дала семена его. Он у нас был лет 15. Мы заваривали чаи с его листочков и небольших веточек . Но кроме его мы добавляли ещё и другие травы. Сейчас он у нас пропал, но в этом году я уже посеяла его семена снова. Ягоды его я раздавливала толкушкой и пересыпала сахаром. Хранила в холодильнике. Добавляли в чай по 1 ч. л. Соседка сказала, что лимонник поднимает давление и много его нельзя употреблять. Сказала, что охотники всегда на охоту берут с собой сушёные ягоды лимонника. Они уходят в тайгу на 2 недели, а он много места не занимает. И бывает так, что выслеживая какого-то зверя им не до еды, а пожевать те ягоды - с удовольствием. Он поднимает ещё и тонус организма. Можно и настойку приготовить, но мы никогда её не готовили. Также она говорила, что растению обязательно нужна опора, чтоб он плёлся по ней. И ноги у него всегда в тени должны быть. У нас впереди лимонника росли флоксы.
Лимонник очень тонизирует НЕ всем его можно Сердечникам точно нельзя
Плоды лимонника очень полезны. http://howtogetrid.ru/limonnik-polza-i-vred-dlya-zdorovya-organizma
из семян долго больно.
Я его вырубила, если честно. Были на участке большие заросли (достались от прошлых хозяев). Сильно мешался он мне, вот и вырубила. Я не любитель в чай его класть, а куда еще его девать - не знаю. Урожаи-то солидные.
Только надо мальчик и девочка чтоб были. А еще они могут пол поменять свой (это я читала как-то)
Проще настойку в аптеке купить.
Все индивидуально, мне, например, лимонник очень, как теперь говорят, "в тему", я гипотоник. Так он еще и красивый))

у нас растёт много лет плодов почему то нет.
Юлия Алферова
мальчик и девочка должны быть. Двудомный он.
Лучше кактусы выращивать - поливать не надо
Проще черенковать его, чем выращивать из семян.