Сад и огород

Кто выращивал лимонник из семян? Намоченные семена в холодильнике начали растрескиваться. Что делать дальше? В землю?

Если оболочка начала растрескиваться, нужно посеять семена в ящичек с рыхлой землей (с добавлением перегноя и песка). Когда сеянцы лимонника взойдут, ухаживать, как за обычной рассадой: поливать, распикировать в фазе 4-х листочков.
Vera Krivonogova
Лучший ответ
сажайте! только виться начнет через лет пять-шесть
Raisa Espenbetova Да какие 5-6 лет? Не знаю, как у вас, а у нас уже через год привязывают к ростку шнур или опору ставят и года через 2 лимонник вымахивает под 2- 2-5 метра. И начинает плодоносить!
А зачем вы их в холодильник-то засунули? Сразу в землю и сажайте. Они плохо всходят без стратификации. А вот посаженные в землю весной всходят замечательно, т. к. проходят естественную стратификацию. Так же я размножаю и айву японскую. Проблем никогда не было.
Айлана
Сергей Понеделко лимонник  как и многие многолетние растения всходит на второй год это и кизил и калина и жимолость и клюква и брусника  и малина  проверьте
У меня лимонник сам насеивается в сентябре, а весной всходит так густо, что приходится выпалывать .А чтобы быстрее рос и начинал виться, я читала, нужно сразу же ему сделать подпорку, чтобы было по чем виться, тогда процесс пойдет гораздо быстрее.
С-
Светлана -
Айлана Согласна с вами полностью. Без подпорки или какой-то опоры он хоть 5 лет будет сидеть и не развиваться дальше. И будет махохохонький. А если дать ему за что уцепиться- дело пойдёт нааамного быстрее и через пару лет вы не узнаете свой кустище.
в землю
Надо было сразу в во влажный песок и держать в холодильнике на нижней полке. 3-4 месяца и тогда они дали бы ростки. Сейчас попробуйте в землю, но не факт, что получите рассаду. Хотя, порой бывает непредсказуемое: у меня чекалкин орех не пророс в обещанное время, а сегодня случайно проверила оставленный на балконе контейнер, а там уже росток 8 см.
Саша Саша
Раз начали растрескиваться - в землю и горшочек с посевами я бы подержали в холодильнике до появления "крючков". Что-то рано Вы начали стратификацию.
я сею семена в землю и жду 2 года  так как они всходят на вторую весну
Zhansulu Amankeldinova
погоди пока росток проклюнется
В землю !!!И сверху пленкой покрыть . Слабым раствором марганцовки пролить .