Сад и огород
Кто выращивал катоФЕль из семян? ау. Есть свои семена. Говорят, что это нереально-быстро вырождается.
Да, выращивала, несколько раз. Муторно с рассадой - рано посеешь, вытянется, поперепутается стволиками. Поздно - не успеет. Но вообще результат очень интересный. Я сеяла семена магазинные.
Геннадий Руднев
а всхожесть семян у вас какая?
картофель- это очень красивое комнатное растение, просто все забыли об этом уже))) ) обязательно выращу, с белыми, розовыми и фиолетовыми цветочками) :Р
Пробовала, но без фанатизма. Сортовые. Муторно. В нашем СЗО надо рассадой выращивать, иначе годного для посадки размера не получить, горох один. Проще для обновления купить нормальной сортовой на посадку.
А мне было очень интересно, и выбор сортов хороший. Но мой отличный посадочный материал всё-аки замёрз на балконе.
Пробовала несколько раз покупные семена. Разочаровала неоднородность получаемого материала. Уже на стадии выращивания рассады сеянцы различаются по энергии роста, окраске стебельков и листьев. Потом разное цветение. А уж при выкопке - совершенно разные клубни (по форме, глазкАм, окраске) , да и устойчивость к заболеваниям оставляет желать лучшего. Но многие с успехом выращивают. Дерзайте, пробуйте. Все мы учимся на своих ошибках.
выращивала .это все мышиная возня. жаль времени и себя
выращивал неоднократно. но сейчас не хочу связываться. применять свои семена - глупо. при обычной посадке клубнями о семенах со своего огорода даже заморачиваться не стоит. что касается разведения нового сорта, то убедился что терять два сезона ( первый из семян получаем первые клубни, во второй наращиваем достаточное количество для массовой посадки) слишком долго. проще сразу покупать клубни нужного сорта. кстати с семенами спокойно передаются все болезни присущие вашему картофелю, так же как и при посадке клубней. а проволочник не болезнь, нужно убирать сорняки с огорода и с его границ и не будет проволочника
преимущество посадки семенами в том что не передаются некоторые болезни. проволочник например.