Сад и огород

Вы выращивали клубнику из семян, что вышло?

Всех приветствую! В этом году посадила много клубники из семян. Семена старалась покупать крупноплодной ремонтантной клубники. Сорта Кокетка, волшебство, искушение, грандиан и другие.
Недавно вычитала, что сортовые признаки не передаются через семена, и что скорее всего будет очень мелкая, как альпийская. Хочу услышать ваш опыт, что у вас вышло из клубники из семян.

Цитирую
Что же на самом деле нам предлагают производители семян? Семена садовой земляники в чистом виде практически никогда не сохраняют свой сорт. Из 1000 семян 1-2 могут нести в себе ожидаемые сортовые признаки, остальные просто «рассыпаются». Принцип такой же, как у огурцов или томатов с пометкой F1.

Источник: https://7dach.ru/xena1505/krupnoplodnaya-zemlyanika-semenami-mif-ili-realnost-4273.html
Aleno4Ka .....
ну если б не вырастало, то не продавали бы наверно.
Раушангуль Шарипова
Лучший ответ
Aleno4Ka ..... Может размножают усами, а семена продают потом
Нияз Назипов не продавали бы, если бы не покупали...)) но покупают не смотря ни на что... а пока есть спрос, будет и предложение...
Что сеяла то и выросло
Анна Исакова
соседка выращивает. но геморройно очень
T*
Talshin *
Пробовала, из купленных семян ни одно не взошло.
Юля Симонова
Aleno4Ka ..... У меня хорошо взошли, теперь буду ждать первого урожая.
королева Елизавета, как и обещано было
вот-вот... сортовые признаки при семенном размножении передаются плохо-только частично или не передаются вовсе... прошлом пробовал размножать семенами гигантелу, ананасную, машеньку... ничего хорошего не получилось-плоды были мелкие и кислые... из покупных семян правда выращивал только один раз... не помню название, какой-то был ремонтантный сорт... ягоды были немного получше-среднего размера кисло-сладкие... но вот свойства, характерные для ремонтантных сортов растения полностью утратили, т. е. плодоносили как и положено 1 раз за сезон...
Нияз Назипов
По-разному было. Что-то было именно то, что-то - совершенно не то. Речь идет о покупных семенах. "свою" - какой смысл семенами выращивать! Если уж совсем заняться нечем людям - то можно, конечно. Но вопрос, ЗАЧЕМ? Проще (и часто быстрее) размножить усами или делением куста.

Теперь про мой опыт.
Крупная "Елизавета 2", "Кама" - шикарно выросли из семян. Хотя взошло их совсем не много. Из 3-х пакетов каждого сорта удалось получить только по 1 - 2 растения. С той поры успешно размножила. Хотя, мне показалось это очень геморно. Больше семенами не выращивала. Покупала готовые кустики.
Мелкоплодную землянику покупала... должна была быть безусая и желтая. Круглой формы ягодки. Выросла безусая. Но белая и вытянутой формы - тоже оставила, пусть будет.
если на пакете стоит F1. то вырастет что заявлено. если нет-то будет расщепление., все садовые сорта изначально гибриды--т. е. полученные от первоначального посева гибридных семян растения в дальнейшем размножают вегетотативно-усами. делением--чтоб в точности сохранить исходные данные. а если снова собрать с плодов семена и посеять. то уже может вырасти все что угодно--такие семена продают тоже-спрос-то есть. просто потом придется отбирать из них что понравится. но сортность уже под большим вопросом будет.
Ирина Святенко
В прошлом году осенью купил кустик земляники "Заря", на нём висела ягода, из которой я сейчас выращиваю 18 саженцев. то есть я имею 1 сортовой кустик и 18 кустиков полученных из его ягоды.
Можно будет сравнить.
Конечно если купленный кустик действительно сортовой, в чём наше время возникают сомнения. У меня уже был случай с путаницей сортов роз и картошки. Ну и что ягода не получилась из-за переопыления с другими сортами, а то они там при продаже на одном стеллаже стоят.
Aleno4Ka ..... Да, могли и сорт перепутать. Мы пару лет назад брали ремонтантную усами хороший сорт, а вышла обычная зенга (похожа очень) и ни фига не ремонтантная.
Что за бред - не передаются? У гибридов F1 может и не передаются, но применительно к клубнике это не имеет смысла т. к. её усами можно размножить. Разведением клубники занимался отец. Выращивал из семян, заказывал по почте тогда через журнал Приусадебное хозяйство. Всё выросло в том числе ремонтантная клубника.
Если семена хорошие, вырастит то, что заявлено. Это уже на совести производителя. Постоянно только альпийскую обновляю семенами. Нормально . Крупноплодную сеяла 2-3 раза. С розовыми цветочками получилась один в один. Уже давно растет и плодоносит. Еще одну до плодоношения доводила. Но не понравилась (возможно пересортица). Ягода крупная, но очень плотная и не особенно на вкус. Видимо пересортица. Конечно проще взять рассаду. С этим сейчас нет проблемы. Но пробовать сеять нужно.
Батыр[Хан] ...
Сколько пробовал-не хрена не чего не выросло.
Да что за сказки! Всё растёт прекрасно. Возни конечно с посевом и досветками немерянно. Но после перевалки в грунт прекрасно плодоносит сохраняя свои сортовые признаки. Не переживыайте. И даже из гибридов посаженных впервые собранными семенами сохраняются все достоинства гибрида а вот уже после него всё "рассыпается " на прародительские признаки.)
Victoria Nnnnn
продала все усы, в этом году подожду трогать пусть плодоносит
Игорь Гладышев
в прошлом году из семян вырастила Лизоньку, Искушение, третий сорт не помню. всего 50 кустиков. Плодоносить стали в этот же год, достаточно рано, все лето были крупные и средние ягоды, в зиму ушла с ягодами. Зиму перезимовали хорошо. В этом году вырастила Барон Салемахер, Регина, Лукошко и т. д. Эти мелкие ягодки будут. Уже дома некоторые цветут и дают усы.
П:
Полиша :3