Сад и огород
Кто выращивает или выращивал землянику (клубнику) из семян. Какие сорта Вам больше понравились?
которая мелкоплодная земляника (клубника) или крупноплодная клубника (земляника), в общем выращивали все здесь наверное, в каждой области есть некотрые районированные сорта, из мелкой то вся растет хорошо и практически вся ремонтантная и безусая, Руяна, Александрия (теперь она Александрина называется). альпийские, Мечта например, Мармеладка, много сортов и все примерно одинаково плодят и по размеру и вкусу одинаковы, а клубника в простонародье крупноплодная которая, много то же сортов, Фреска, Зефир Королева Елизавета, Гигантелла, Элан, Чезан, Карамельки и так далее
Шухрат М
Только Руяна оказалась как на картинке. Все остальные сорта со временем выбросила. Жаль потраченных сил и времени
Сплошной геморрой с этими семенами и ростом.. буду покупать усы в питомниках.
Возможно мой ответ не по теме или не понравится Вам. Я с клубникой обычно не провожу экспериментов, потому, что всегда есть соседи, кторые их проводят)))))). вот у них и спрашиваю, как оно? Усы клубники обычно прошу у тех соседей, у которых эксперименты прошли удачно. За 10 лет ни одного куста не купила, все соседи дали.
А вот землянику покупала -желктое чудо, сама вырастила рассаду, посадила, все нравится
Ольга Бубнова
Дело в том, что земляника из семян обычно безусая, поэтому ухода меньше. И это удобно.
садил, не впечатлило, буду еще пробовать
Из мелкоплодной сеяла Али-Бабу и Александрию. Александрия не впечатлила, Али-Баба - супер, шикарно плодоносит до морозов.
Крупноплодка в стадии экспериментов. На результат посмотрю уже этим летом.
В прошлом году семена крупноплодной земляники фирмы Сибирский сад не взошли вообще: Зефир, Женева, Королева Елизавета, а вот фирмы Аэлита хоть и мало, но взошли и выросли до высадки в грунт
Я сеяла. Сначала взошли росли. а потом раз и пропали. Не поняла. Купила усы в том году 9 мая и посадила. Момент пошли и столько землянички было. Дети как приедут. так внучок 3,5годика бежит к грядке именно этой и смотрит. Так интересно. И всегда ему набирала блюдечко.