Сад и огород

У нас этой зимой вымерзла вся земляника и многие из яблонь. Кто выращивал землянику садовую из семян?

Какой сорт лучше выбрать для среднего Поволжья? А насчет яблонь хочу сделать так: выкопать поросль от старых яблонь, посадить отдельно ближе к осени, это будут подвои, заготовить черенков для прививок и весной на каждую яблоню привить по 4 сорта. Есть кто так делал? Как лучше привить, каким способом? И какие сорта -лучше на одну яблоню 4 летних, на другую 4 осенних, или лучше на одну яблоню 4 сорта разных сроков созревания?
Vasea Poleacov
Любую землянику возможно вырастить из семян
В конце февраля в небольшие ящички наполненные хорошо просеянной землей кладутся семена земляники. Совершенно не присыпая почвой. Сверху накрываются пленкой или стеклом. Поливать семена удобно очень из смоченной губки. Обычно через 15-30 дней земляника проростает, плодоносит уже будущим летом!
Лучшими сортами для Поволжья из яблонь : Анис, Орловим, Папировка, Антоновка зимняя, юбилейное.
Считаю, что вам лучше не прививать новые сорта на порослевые побеги (имеют слабые корни) Лучше посадите дикую яблоню (сибирку) И сделайте прививку на саженец весной копулировкой, главное чтобы толщина была с карандаш и привоя и подвоя. Летом же очень хорошо (с конца июля до середины августа) сделать окулировку, почками . Самая простая из прививок, к тому же можно сразу несколько сортов привить на подвой. На одно дерево можно прививать сорта только с одинаковым сроком плодоношения. зимние и летние на одном дереве сорта не приживутся! Вот так привитая прошлым летом почка от сортовой яблони, дала этим летом мощный побег, который к осени будет около 80см и на 2 год уже даст плоды.
Гияз Агишев
Лучший ответ
семена сеять по поверхности пролитого и утрамбанного грунта не засыпать не зливать, ,накрыть пленкой или стеклом, если в ферале посеять то урожай я уже собираю, а можно сейчас посеять и урожай будет на следующий год, а сейчас только укоренится, относится и к клубнике и к землянике, из земляники альпийские хорошие (разные, альпийская свежесть и так далее...) , оранжевое чудо хорошая, ярко оранжевая и вкусная, александрия...,
я садовую землянику только из семян и получаю, последние лет семь предпочитаю безусую ремонтантную - ягоды до заморозков, и сплошного ковра усов не надо полоть. Частенько получается при пикировке по 2-3 растеньица вместе - получается основательный густой куст. Белая тоже вкусная и очень ароматная.
По поводу яблонь у меня сомнения, что вы сейчас сможете пересадить поросль для подвоя - не время для пересадки. Прививку любым способом, соблюдая принцип, что подвой должен быть как бы выразиться попонятнее - раньше проснувшийся, в нем должно уже идти сокодвижение, раньше привоя. По поводу сортов - я думаю разных сроков созревания.
Выращивала из семян мелкоплодную (для сада и горшка) , все получилось просто отлично. Выращивается как обычное растение из семян.