Получила посылку с земляникой уже поздно. В начале октября. Рассада земляники в виде рассады Фриго (корни и розетка без листьев) . Посадила ее в стаканчики о, 5. Она начала расти и уже вот вот листик выпусти. Но у нас уже тепла особого не будет. Как сохранить ее до весны или можно высадить?
Есть вариант - спустить в погреб когда листья нарастут. Кто что думает?
Лучше с собственным опытом :))
Сад и огород
Как сохранить клубнику (землянику садовую крупноплодную) до весны?
Высадить !!!И как можно быстрей, так как, по вашим словам, она пошла в рост, Посадить окучить .Накрыть сухой травой ветками и.. Счастливо! До весны!
Как то один год высаживала кустики клубники в середине октября! и шел первый снег! Но земля еще была теплая (он таял) . После посадки, окучили, как картошку с горочкой... ВСЯ прижилась !
Как то один год высаживала кустики клубники в середине октября! и шел первый снег! Но земля еще была теплая (он таял) . После посадки, окучили, как картошку с горочкой... ВСЯ прижилась !
Antonina & Marsel*
А у нас вроде к концу недели заморозки прогнозируют. Ночью будет около 0, а потом вроде потеплее. Можно высаживать?
думаю что посади \и всё .а может и дома держать .в погреб не надо .много не поливайте .
думаю. вам надо ее посадить и обеспечить укрытие когда начнутся заморозки. клубника укореняется за две недели. первые 10 дней накройте посадки укрывным материалом -быстее укоренится и обрастет листьями и не страшны будут заморозки. а с морозами сверху укрывного материала накиньте пленку. оставив открытыми торцы. весной пленку снимете. оставив укрывной материал-получите более ранние ягоды. а дальше как обычно.
Окучить сердечкоь с горочкой-не нужно! Может сопреть сердечко. Забросать листвой, оставив незакрытым сердечко, Накрыть сверху укрывным и будет зимовать до весны
Прочитайте про технологию выращивания фриго. Суть: кустики выкапывают (у Вас они уже выкопаны ))) ) и хранят в холодильных камерах, когда надо достают и сажают в теплицах, идет выгонка и плодоношение, потом опять в холодильник и т. д. Так круглогодично клубнику в теплицах выращивают. Возможно Вам подойдет такой метод просто для хранения.
посадите и не ждите ни одного дня я на ЮЖНОМ УРАЛЕ садила 20октября и теперь так приятно смотреть на кустики принялись все до одного и уже плодоносили, садила в позапрошлом году
Таже история была в прошлом году, живу в Беларуссии, высадила, укрыла, весной смотрю, кажется живая, ан нет, не отошла, пропала короче... А подруга (вместе заказывали) , посадили в стаканчики и держала на балконе, когда похолодало, укрыла, так у неё все прижились, весной и со мной поделилась. Мой вам совет, поделите свой посадочный материал пополам и одну половину высадите и укройте, вторую оставьте в стаканчиках.
Похожие вопросы
- Сколько сортов земляники садовой крупноплодной на вашем участке?
- В чем разница между клубникой и земляникой садовой?
- Бабушка спрашивает: что делают с земляникой садовой на зиму, чтобы сохранить до весны? Её обрезают, укрывают?
- Сколько литров садовой крупноплодной земляники вы уже набрали ?
- Можно ли называть землянику садовую клубникой?
- Как вы считаете, в чём Главный секрет хорошего урожая клубники ( то бишь - земляники садовой)?
- Клубника/земляника на балконе. Вырастит?
- Кому знакома такая клубника (земляника)?Активно в Украине предлагается.Не развод ли?
- Кто-нибудь выращивал на приусадебном участке садовую голубику или садовую крупноплодную клюкву, поделитесь впечатлениями
- Посадка клубники на черный спанбонд. Стоит ли сажать клубнику в лунки или лучше весной укрыть спанбондом междурядья?