Сад и огород

Как сохранить клубнику (землянику садовую крупноплодную) до весны?

Получила посылку с земляникой уже поздно. В начале октября. Рассада земляники в виде рассады Фриго (корни и розетка без листьев) . Посадила ее в стаканчики о, 5. Она начала расти и уже вот вот листик выпусти. Но у нас уже тепла особого не будет. Как сохранить ее до весны или можно высадить?
Есть вариант - спустить в погреб когда листья нарастут. Кто что думает?

Лучше с собственным опытом :))
Antonina & Marsel*
Высадить !!!И как можно быстрей, так как, по вашим словам, она пошла в рост, Посадить окучить .Накрыть сухой травой ветками и.. Счастливо! До весны!
Как то один год высаживала кустики клубники в середине октября! и шел первый снег! Но земля еще была теплая (он таял) . После посадки, окучили, как картошку с горочкой... ВСЯ прижилась !
Александр Калаев
Лучший ответ
Antonina & Marsel* А у нас вроде к концу недели заморозки прогнозируют. Ночью будет около 0, а потом вроде потеплее. Можно высаживать?
думаю что посади \и всё .а может и дома держать .в погреб не надо .много не поливайте .
Вика Гольцова
думаю. вам надо ее посадить и обеспечить укрытие когда начнутся заморозки. клубника укореняется за две недели. первые 10 дней накройте посадки укрывным материалом -быстее укоренится и обрастет листьями и не страшны будут заморозки. а с морозами сверху укрывного материала накиньте пленку. оставив открытыми торцы. весной пленку снимете. оставив укрывной материал-получите более ранние ягоды. а дальше как обычно.
Окучить сердечкоь с горочкой-не нужно! Может сопреть сердечко. Забросать листвой, оставив незакрытым сердечко, Накрыть сверху укрывным и будет зимовать до весны
Прочитайте про технологию выращивания фриго. Суть: кустики выкапывают (у Вас они уже выкопаны ))) ) и хранят в холодильных камерах, когда надо достают и сажают в теплицах, идет выгонка и плодоношение, потом опять в холодильник и т. д. Так круглогодично клубнику в теплицах выращивают. Возможно Вам подойдет такой метод просто для хранения.
Елена Войтович
посадите и не ждите ни одного дня я на ЮЖНОМ УРАЛЕ садила 20октября и теперь так приятно смотреть на кустики принялись все до одного и уже плодоносили, садила в позапрошлом году
Максим Мазаев
Таже история была в прошлом году, живу в Беларуссии, высадила, укрыла, весной смотрю, кажется живая, ан нет, не отошла, пропала короче... А подруга (вместе заказывали) , посадили в стаканчики и держала на балконе, когда похолодало, укрыла, так у неё все прижились, весной и со мной поделилась. Мой вам совет, поделите свой посадочный материал пополам и одну половину высадите и укройте, вторую оставьте в стаканчиках.