Сад и огород

Кому знакома такая клубника (земляника)?Активно в Украине предлагается.Не развод ли?

А у меня 2 года назад такие ягоды были на обычной старой клубничке. Просто удобряла активно и добросовестно.
Артем Спиридонов
Лучший ответ
Яна Рульковская Ух ты!!!

а говорят,что сорта вырождаются...
Артем Спиридонов Сама удивляюсь. Покупала лет 15 назад 2 сорта - Ромашка и Гигантелла, перепутались давно. Если удобрять минеральными, бывает и второй урожай в конце лета.
Артем Спиридонов КАТЦЕ, я так понимаю, что вырождаются не сорта, а конкретные кусты. Их надо обновлять каждые 3-4 года. Ну, думаю, это вы знаете. Я поступаю проще - никаких рядов, лент и подстригания усов. Сажаю редко в шахматном порядке, дальше она сама разрастается, ухода практически не требует. Через 4 года высаживаю на новом месте, вот и все. Первые ягодки всегда очень крупные, последние - мелюзга.
Артем Спиридонов А рекламе лучше не верить. Мало вас обманывали? Можно обычную клубничку удобрить как следует, поливать, цветоносы все лето обрезать, а в сентябре продавать кустик в 10 раз дороже с огроменными ягодами - как ремонтантную. И такое я видела, наши торговцы очень находчивы.
Артем Спиридонов О, по 30 гривен за кустик! Приезжайте ко мне, я вам бесплатно ведро накопаю. У нас на рынке в прошлом году по 30 гривен продавали саженцы глицинии. Народ греб, толпа была. А так ничё, что она у нас не зимует?
Артем Спиридонов Харьков. В конце марта буду во Львове.
Артем Спиридонов Каюсь, плохо знаю географию, но если вы в Украине, все не так плохо - в Россию вообще ничего посылать нельзя.
Артем Спиридонов Приехать точно не смогу, т. к. во Львов еду с ребенком - делать операцию. Лежать в больнице будем примерно неделю, потом на поезд и бегом домой - с работы у нас не очень-то отпускают, надеюсь взять неделю в счет летнего отпуска. И вообще, мне кажется,конец марта - рановато еще. Вот в апреле - в середине - в самый раз. Когда пересаживаю с комом - вообще проблем не бывает. Придумайте какой-то поезд от Харькова до вас, и я передам с проводником.
Я не знаю, что это за сорт. Ничего необычного в ней не вижу. У нас много лет росла такая крупная, действительно размером с яйцо, даже крупнее. И еще у кого-то из дачников тоже видела очень крупную. Обычно такой бывает первая клубника второго года выращивания.
Хм, ну только если километрах этак в 150 от Киева, в сторону Припяти =)))
Яна Рульковская Ценю ваш юмор
Нет это не развод, это сорт хороший плюс хорошая подкормка и полив. Я в прошлом году купила в магазине новый сорт Гигантелла- максим, дороговато отдала за 5 кустиков. Все надо мной смеялись, говорили что такой крупной не бывает, что меня просто развели, а когда летом увидели мои ягоды они ахнули они были такими крупными. Первые ягоды грамм по 100, но говорят что в этом году они должны быть грамм по 150. И если есть возможность то покупайте и сажайте, главное хороший уход.
Нет не развод. У меня такие есть ---Богема, Вента. Таких сортов много сейчас.
Влад Муратов
Это ГИГАНТЕЛЛА. На юге Украины садим с 1990 года. Урожайная. Но не сильно душистая и
сладости мало.
Анфиса Орлова Гигантелла имеет на срезе вид реугольника, так что это - не Гигантелла. У Гиги даже завязь имеет сразу вид треугольничка. У меня вырастала очень крупная и вкусная, правда - усов много давала. Она всегда сладая.
Из семян никогда крупная не вырастала, так что - не советую покупать в Украине, если семена - скорее всего - разводилово. Работала с семенами, высевала много - но ничего ыдающегося не вырастало.
Такие крупные ягоды бывают даже на Фестивальной ромашке, при высоком агрофоне. Так что можно попробовать, даже если это семена - гибрид первого поколения.
Patimat Zakalieva
Яна Рульковская Настораживает то,что нигде не упоминается об этом гибриде.
Клубники такого размера не бывает, это - фотошоп.
Яна Рульковская Подозреваю,что да.
Здесь еще несколько фоток.
Но продвигают активно:

http://emarket.ua/objavlenie/klubnika-kristals-gold-f1-vysokourozhajnyj-gibrid-do-56-kg-s-kusta-ID14Iuf.html
бывают это современныйсорт недавно выведенный .У менЯ есть на фото первая . но я только в том году посадила. названия незнаю
Юг Украины, растет без удобрений, для себя. На вкус не высший клас, но кушать такую красоту, конечно, приятно.
Еее Ммм
Яна Рульковская Если не секрет,сколько лет уже выращиваете?
И где покупали?
Такова сорта не слышала, но есть много сортов с такими ягодами Гигантелла, например
не разу не видела таких ягод .