Сад и огород

Как садить клубнику( землянику) семенами. И когда это надо делать.

я высевал семена в начале зимы и к весне получал вполне сформировавшиеся растения. но и сейчас не поздно так как пересадить их в открытый грунт можно будет практически в любое теплое время. даже в середине лета если выбрать более или менее дождливую и пасмурную погоду.
Тенхнология высева имеет свои особености очень много семян не прорастает если они сильно заглублены в почву. я для себя давно сделал вывод эти семена нужно просто положить на поверхность почвы не засыпая их землей вообще. Делаю так: рассадный ящик заполняю почвой на 2\3 разравниваю и выкладываю семена. затем засыпаю ящик слоем снега толщиной 2-3 см, закрываю ящик стеклом без зазоров и ставлю в теплое место. такой снеговой полив не перемешивает семена с почвой. а запаса воды с лихвой хватает для развития растений до появления ростков. Пленку лучше не использывать так как её случайное провисание может привести к гибели слабого ростка.
Nurzat Toleubekov
Лучший ответ
Сажать уже пора. Поскольку семена очень мелкие в емкость с землей уложите снег и на снег разложите семена - их будет хорошо видно и вам удастья их рспределить равномерно. Снег растает и семена лягут на место. Накройте стеклом, когда семена взойдут стекло снимите. После появления третьего настоящего листочка распикируйте их по горшочкам.
***daulet*** ***daulet***
посейте прямо сейчас в торфяной горшок. в мае рассадите рассаду в почву.
Akzharkyn Bagashar
Говорят, что уже пора. Так как семена всходят очень медленно. Смешайте семена с песочком и посейте в емкость с почвой. Не засыпайте. Поставте на самое светлое место. Полив посредством обрызгивания. Когда появятся настоящие листочки, пикируйте в отдельные горшочки. Удачи!
В горшочек земли хорошей, как посеете семена полейте и накройте пленкой прозрачной. Ставите на подоконник. Проветривайте. Когда сеянцы подрастут проредите их и пересадите. А сажать можно уже в феврале.