Сад и огород
Что я делаю неправильно?Посадила на рассаду землянику,семена хорошо взошли
Посадила на рассаду землянику,семена хорошо взошли ,но через некоторое время все росточки погибли((просто загнулись и все.Сажала в обычную землю в лотке.Поливала опрыскивателем 1 раз в день.
Использую следующую агротехнику:
Семена замачиваю на 8-10 часов в "эпине", потом подсушиваю и выкладываю на поверхность уплотненного влажного грунта, не углубляя их. Посадочную тару помещаю в прозрачный пакет или прикрываю стеклом и ставлю в самое прохладное светлое место.
Полив регулярный с помощью распылителя и не В землю, а НАД землей. После появления всходов пленку или стекло начинаем регулярно снимать: сначала на 30 минут, потом постепенно увеличиаем срок. а к самим растениям очень аккуратно, буквально по крошечке подсыпаем или подгребаем землю, т. е. как бы окучиваем растения, делать это нужно к р а й н е осторожно, чтобы не повредить растение и не сместить его с того места, где оно зацепилось корешком за землю, я эту операцию проделываю с помощью швейной иглы среднего размера и чайной ложечки. После появления 4-6 настоящего листа, рассаду пикирую в стаканчики, в почву хорошо удобренную перегноем. Высаживаю подросшие кустики в конце мая
Клубника из семян растет очень медленно, поэтому сеять ее надо рано. Я свою посеяла в средине января
А может температурный режим не тот - слишком сухо у нас
Землю лучше бы пропарить, поливать раз в 2 недели превикуром, после появления всходов не переувлажнять, поверхность земли содержать в подсохшем состоянии, можно припудрить золой, тогда "чёрная ножка" не заведётся.
у вас так называемая-черная ножка-грибковое заболевание, надо поливать появившиеся всходы превикуром, а саму рассаду накрыть стеклом или целлофанном