Сад и огород
Сейчас еще не поздно посадить на рассаду землянику садовую? И сорт какой лучше?
Сажайте на рассаду. А сорт для каждого региона свой лучший, это лучше с местыми садоводами и дачниками посоветоваться.
я в прошлом году выписал семена земляники, прислали вместе с инструкцией, посеял, а потом высадил рассаду уже в грунт. Семенами обычно размножают безусую мелкоплодную землянику. Она цветёт всё лето, пахнет благоухает, но больно мелкая. В тот же год мне прислали укоренённые усики крупноплодной клубники, ремонтантной. Ягоды крупные, цветут до морозов, усики могут укоренятся в горшочках и подвешиваться. Получается сплошной ковёр из цветков и ягод. Можно выращивать на балконе. её я и развожу.
Не поздно. Я в прошлом году сеяла в марте. У неё семена очень мелкие, расстояние выдержать трудно. Задолбаетесь по семечку сеять. Поэтому можно просто по влажной земле рассыпать и зубочисткой друг от друга отодвинуть. Сеять поверхностно, под плёнку. Когда семена взойдут, всходы проветривать, чтобы земля не заплесневела. Как правило, всхожесть очень хорошая у земляники. Из одного пакетика получается больше 100 растений.

Сажайте. Я вообще в июне сажаю.
семена сеют в любое время, а рассаду высаживают на расстоянии, указанном на пакете с семенами.
если посеете сейчас, то сможете уже в этом году есть землянику, а если летом, то только на след. год.
Нет, не поздно, просто в грунт высадите попозже. Я пробовала несколько сортов, больше всего мне понравился сорт Сашенька
Анна Варко
Эт гибид, а я хочу сорт. Чтобы потом не выродися, а можно было и дальше размножать.
Семена желательно изначально простратифицировать (подержать на верхней полке холодильника в пакете - перемешав предварительно с влажным песком) .
Учтите, что нормальная всхожесть семян клубники сохраняется не более 1 года (на второй год падает, а на третий год может вообще ничего не взойти) .
Первая партия семян клубники (вернее, земляники садовой) высаживается в ЕСТЕСТВЕННЫЙ грунт (так надёжнее) .
Берёте лоток (например фотокювет, деревянный ящик, тазик) глубиной около 10 см.
Насыпаете до половины хорошего плодородного грунта.
Поливаете тёплой водой (только много не лейте) - чтоб вода полностью увлажнила грунт, но не скапливалась внизу (излишки воды нежелательны) .
Затем по поверхности грунта на расстоянии 2-3 см раскладываете семена и СЛЕГКА придавливает их (чтоб был лучше контакт с грунтом) .
Ни в коем случае НЕ вдавливайте семена в землю и НЕ присыпайте их землёй - иначе сгниют.
Сверху ёмкость закрываете герметично (чтоб влага не испарялась) плёнкой или стеклом.
Ёмкость ставите в тёплое место с температурой 24-27 С.
При необходимости (если субстрат высох) поверхность субстрата СЛЕГКА опрыснуть водой из мелкодисперсного ручного распылителя (чтоб семена не засохли - но и чтоб не захлебнулись, углубившись вместе с водой в грунт) , который надевается на обычную пластиковую бутылку.
Периодически приоткрывать плёнку на несколько секунд - чтоб дать воздух семенам.
Семена клубники прорастают приблизительно в течение 1 месяца.
После достижения ростками 2-3 см - снять плёнку и установить над всходами пару люминесцентных ламп ЛД (но не ЛБ - от них никакого толку) .
Поливать ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО (всходы очень слабые - если повалятся на землю, то привести их в чувство вряд ли удастся) - обычно это делают с помощью медицинского шприца.
Через 3 недели ростки можно пикировать в отдельные горшочки (либо в возрасте 1 месяц пробовать сажать на гидропон) .
Впрочем, можно прорастить семена и в искусственных условиях - на фильтровальной (или туалетной) бумаге, помещённой в какую-либо стеклянную посуду (которую можно довольно плотно закрыть крышкой или полиэтиленовой плёнкой - чтобы сохранить влажность) .
Корни клубники не любят излишнее и длительное затопление.
Поэтому клубнику лучше выращивать при периодическом затоплении и на твёрдом воздухопроницаемом субстрате (керамзит, крупный перлит) .
Я культивировал клубнику позднеспелого суперкрупноплодного (до 100 гр - т. к. мелкоплодные меня не вообще интересуют) сорта "Гигантелла".
Минимальный срок до урожая (от семян) , которого мне удалось добиться - 4 месяца (обычно клубника плодоносит в 6 месяцев) .
Так что на всякий случай планируйте получение первого урожая НЕ ранее 6 месяцев.
С подрастающих растений СРЕЗАЕТЕ усы с образующимися детками - но только в том случае, если эти детки уже начали пускать корни (без корней срезанный ус попросту сдохнет) .
Также можете ус с деткой (на котором уже есть пара распустившихся листьев) НЕ отрезая, положить на блюдце с водой - детка довольно быстро даст корни, после чего детку можно будет отсечь и выращивать самостоятельно.
Таким образом будете постепенно формировать "детский сад" для дальнейшего цикличного выращивания.
Самое лучшее, конечно - вырастить свою рассаду из семян.
Либо взять уже готовую рассаду в питомнике - адреса официальных питомников можно узнать во многих цветочных магазинах (в последнее время там уже довольно активно предлагают Елизавету-2, у которой заявлен вес ягод до 150 гр) .
Рассада обычно продаётся либо ранней весной, либо в начале осени.
Семена "Гигантеллы" можно приобрести по адресу, расположенному на моём форуме в разделе "Растениеводам".
Можете попробовать приобрест сорта Машенька или Лорд - это тоже довольно крупноплодные сорта (70 гр точно).
если земляника то я сажаю барон салемахер вчера посеяла Александрию
только что посеяла, семена вообще земляничные не заглубляют-их по поверхности сеют и накрывают стеклом, пока не взойдут
Уже пора сеять семена. Всходят долго.
Аида Жолдасова
http://www.letniidom.com/zemlanika2.html Посмотрите здесь
Валера Шереметов
У меня на 5 день проросли.