Сад и огород

как правильно посадить рассаду земляники,уже было три попытки, все падают, тоже самое с петунией,помогите

Вы наверняка их лишнего поливаете. Семена НЕ ЗАСЫПАТЬ, а РАСКЛАДЫВАТЬ ПО ПОВЕРХНОСТИ земли. Затем под пленку с переодическим проветриванием. После всходов постепенно снять пленку. Поливать очень аккуратно - я это делаю из шприца. Пикировка после появления 2-3 настоящего листа. Я смогла вырастить и петунию и землянику со второй попытки и у Вас получиться.
Полив фитоспорином помогает при черной ножке. Скорей всего они гибнут у вас из-за нее.
Mahmadkarim Sohibov
Лучший ответ
Причин может быть несколько . Плохая земля, перелив, сухой воздух, если посевы не накрыты. Дважды в день снимать пакет, выворачивать, удаляя конденсат и снова надевать.
Эдгар Лепешо
Не ставьте проклёвываться на окно!! !
Там холодно!! !
До проклёвывания семенам нужна температура 25-30 оС
На кухне на самый верх - на шкафчики...
У меня сейчас рассада по три листочка. Брала горшочек с землей, магазинную землю смешивала с землей с огорода 50\ 50, сверху насыпала немного снега, чтобы было видно семена и спичкой распределила семена не засыпая ни чем, накрыла пленкой и поставила на стул к батарее. Когда появились первые росточки начала открывать пленку на несколько минут, потом совсем ее сняла, даже еще не все проросли и несколько раз в день брызгаю их из распылителя. Несколько раз обработала слабым раствором марганцовки. Когда они взошли подсыпала под каждый кустик немного земли. Нельзя что бы почва подсыхала или переувлажнялась, всегда поливаю только из распылителя. Также и петунью 2 сорта выращиваю. Они у вас попадали скорее всего из за грунта, в магазинном очень много удобрений.
Миша Ташкин
Я несколько лет назад сажала безусую землянику семенами, а недавно посадила клубнику Сашенька. Только перед посадкой положила семена на туалетную бумагу, которую положила в блюдце, увлажнила. и накрыла пленкой. Поставила на окно почти на неделю и постоянно посматривала. Как только увидела, что семена проклюнулись, по одной высадила в емкость с мокрой почвой по поверхности и накрыла пленкой. Сейчас все семена взошли
Karalina Denisova
зайди в СПРАШИВАЙТЕ! Под разделом ПОЯСНЕНИЕ нажми ФОТО, далее ОБЗОР. Из своего компа вибери фото. ЗАГРУЗИТЬ. ОТВЕТИТЬ. ВСЕ.
Простите! ЭТО для nadezhda ivanova
Семена засыпать тонким слоем песка и постянно должна покрыта салафаном, даже когда взойдет салафан не снимать
землянику на рассаду посадить просто: берете землю, в которую будете садить, накладываете в емкость НЕ ПОЛИВАТЬ! , поверхностно сеете семена, затем берете снег, и накладываете емкость до краев и можно даже "с небольшой шапкой", но так, чтобы у Вас потом земля и семена не плавали, ставите в полиэтиленовый мешок и ждете, когда появятся петельки. После их появления аккуратно открываете. Поливать из пипетки или шприца аккуратно под корень. Никаких сквозняков и яркого солнца!
Еще слово о земле. Я не использую магазинский грунт, если только как добавку к обычной земле не более чем 50/50. Уже неоднократно убедилась: в магазинском грунте всходит плохо и погибает, не достигнув возрата пикировки.
Пленку не открываю до 3-4 листочков, т. к делаю в ней горячим кончика ножа дырочки, научите, пожалуйста, выставлять фото, покажу.