Сад и огород
как правильно посадить рассаду земляники, первая партия почти вся загнулась,свет и тепло все есть
Или Вы ее просто рано посадили и ей не хватило света, или почва была перенасыщена удобрениями, корни "сгорели", или болезнь растений - вроде "черной ножки". Смените почву и посадите как раньше.
Я выращивала один раз землянику из семян. Когда сеянцы вошли, поливала аккуратно по чуть-чуть из шприца землю, так чтобы на растения вода не попадала . ;Каждый день проветривала растения минут по 20, выворачивала пакет в котором они стояли, чтобы избавиться от конденсата и надевала его снова. Могу предположить, что ваши растения пропали из-за чёрной ножки. Это заболевание появляется при переувлажнении почвы и при тесноте
Я первый раз посадила в коробку, стратифицировала, вроде взошли, конечно не все, но потом стали гибнуть, вроде черной ножки что-то. Вобщем из 2 пачек осталось 4 шт. Теперь посадила в торф таблетки, взошли очень хорошо и держатся крепенько. советую сажать в таблетки!!
У меня из трех пакетиков по 15 шт. ни одна не взошла. . Вот незадача..
Лучше всего рассаживать усами берут два первые копают ямку сыпят перегной перемешать с землеи 0,5Воды посадить ус засыпать землей прижать еше 0,5 воды два дня не поливать
Скорее всего слишком рано сняли пленку (или стекло) . Ее снимают только при проклевывании основного листика, и не сразу, а постепенно - сначала на полчаса в день, потом постепенно увеличивают этот промежуток. Причиной может быть и неправильный полив, сеянцы поливают из распылителя НАД поверхностью почвы, а не в землю.
Я стратифицировала семена в холодильнике недели две, потом достала и на свет, не снимая пленки. взошли щеткой. Но семена были не гранулированые. В принципе время ещё есть, попробуйте и вы стратификацию.
А она загнулась, когда уже проросла?
возможно переувлажнение, сеянцы земляники чувствительны к влажности. тут важно не залить и не пересушить