Семена сеют не раньше, чем за 3-4 недели до высадки огуречной рассады на постоянное место. Если посеять раньше, то получите вытянутую, переросшую рассаду, которая при пересадке будет долго болеть. В итоге урожай получите не раньше, а наоборот, с большой задержкой. Поэтому исходите из того срока и не пытайтесь посеять семена пораньше.
Как вырастить рассаду. Можно дома или в парнике посеять семена, предварительно замочив до прорастания (можно сухими) . Глубина посева 2см. Полить и закрыть пленкой до появления всходов. Место теплое. После пленку снять и поставить рассаду на самое светлое место. Поливать рассаду аккуратно, не заливая. Пересаживать на постоянное место только методом перевалки, максимально сохраняя корни, иначе после пересадки будут болеть.
Сад и огород
Как правильно посадить рассаду огурцов дома? И когда? Хочется пораньше получить урожай.
Огурчики в холоде не растут и раньше июня даже в теплице +20 не будет поэтому на рассаду в начале мая, в землю в начале июня
Вот теперь я тоже поняла, когда надо их сажать на рассаду, а то уже просто отчаялась. Теперь бы понять, когда этот срок наступит, который "за 3-4 недели"....((((((((((((
Павел Ерин
Любые семена, чтобы быстрее прорастали, я ложу в тряпочку, смачиваю теплой водой, затем в пленочку и в лифчик. Огурцы уже на следующий день ростки дают, да и все семена прорастают очень быстро. Температура тела, самая оптимальная. Попробуйте, вам понравится.
Чтобы получить ранний урожай огурцов им надо создать условия в теплице: свет, тепло, вода, т. е. грядки на биотопливе, хорошая теплица, желательно с обогревом, солнышко. Тогда и рассада дома не понадобится. Если высадить выращенную дома рассаду в парник в холодную землю, то она получит стресс, будет долго приживаться и раннего урожая не будет. Но тут многое зависит от Вашего региона.
Я всегда предварительно замачиваю в мокрой тряпочке, когда появится хвостик сажаю в горшочек с землёй! Огурчики на рассаду сажаю обычно за 15-20 дней до высадки!