Сад и огород

Хочу посадить рассаду самостоятельно дома. Как подскажите?

Чтобы долго не морочиться купите специальные формы, засыпьте землёй и посейте в каждый стаканчик по 2 зёрнышка. Пока опыта нет можно не пикировать. При посадке хорошо пролейте чтобы почва не осыпалась с корней.
Сергей Крикунов
Лучший ответ
Что сажать то хотите? Купите семена и прочтите на обороте Там все написано
всегда сами садим
О каждой культуре, овощной и цветочной, можно говорить отдельно и в двух словах не скажешь. А вопрос слишком общий.
Yaroslav Kuchmich
Вам полезнее почитать что-то более конкретное по этой тематике.
Либо печатное издание, либо электронные источники.
Тема длинная.
В двух словах сказать-всё равно что ничего не сказать.
К тому же, у каждой культуры есть свои особенности и отличия в уходе.
Вот Вам советчик, здесь про все овощи http://virasti-sam.com/
1.Посев семян (под стекло или плёнку)
2.Пикировка (после появления 2х или 4х настоящих листьев) .
Сроки посева зависят от растения, условия прорастания то же.
Для наглядности процесса скачайте видеоролики с Октябриной Ганичкиной или Вороновой или посмотрите в youtube.com пошаговый процесс посадки рассады

Например как посадить рассаду петунии
http://www.youtube.com/watch?v=nn1RqY7PNu4

http://www.youtube.com/watch?v=eAehxRXyDvI
В инете прочитала, мне очень понравилось, теперь сама так сажаю. Бутылку 1,5 л разрезаю, с15 см низ и верхняя часть с крышкой 20см. Края нижней чуть оплавить, чтобы верх подошел и плотно закрылось. В нижней отверстия для стока воды и керамзит как дренаж. Почва универсальная для комнатных растений или что вы там собираетесь сажать. Пролить тщательно. Семена в зависимости от размера на разную глубину заделываются, мелкие можно и на поверхности разложить. Очень удобная тепличка получается и проветрить легко можно и конденсат стряхнуть тоже. Удачи!