Сад и огород

скажите, кто знает, в прошлом году собрала семена ПИТУНИИ, посадила на рассаду, уже взошли семена, скажите будет ли в этом

году она такая же красивая как в прошлом, соседка по даче сказала, что зря стараешься вырастут длинные не красивые цветы, совсем не такие, подскажите может зря надеюсь и какие семена купить на рассаду??
На счет длинные цветы - соседка не права. А то, что вырастут другие и по цвету и по форме - это факт, если сажали в прошлом году гибридные семена (или покупали рассаду гибридов петунии) . С гибридов F1 семена не собирают.
На рассаду покупайте любые понравившиеся семена петуний - агротехника выращивания у них одинаковая. Только поторопитесь с посевом, иначе цветение получите не раньше июля.
Татьяна Абахтимова
Лучший ответ
Я тоже посеяла прошлогодние. Посмотрю, что получится.
Я собираю семена со своих ПЕТУНИЙ, даже если гибрид. Они очень хорошо всходят. Получается, что часть сохраняет свойства сорта, часть немного видоизменяется и небольшой процент абсолютно не похожи на сортовые петунии.
Ольга Ямолдина
В прошлом году выращивала цветочки из своих семян, гибридных петуний (не махровые), как ни странно выросли такие же, в этом году буду продолжать свой эксперимент.;)))
Всегда собираю и сею семена петунии, даже на махровых можно найти семенные коробочки (очень мало, 1 - 2 на куст!) . Примерно половина получается махровых, остальные полумахровые и простые - но тоже красивые.
Я тоже всегда собираю свои семена почти со всех цветов и петунии в том числе. Если семена собраны зрелые все будет нормально. Длинная потому, что не сделана "прищипка" во время над 5-6 листом )! В прошлом сезоне садила семена махровой петунии (завязалась 1 коробочка) Петунии цвели тем же цветом, а вот"махровость" понизилась... но тоже ничего... Для подстраховки посадите еще покупной. Обычная зацветает через 2,5 месяца, а махровая через 3! Так что торопитесь! !
Всего доброго!!!
Лариса Довженко скажите пожалуйста хоть в двух словах ...как делать "прищипку"???
Если собрали семена с гибридных петунек, то не вырастут красивые махровые допустим такие как были. Вырастут простые мелкоцветковые растюшки.
Андрей Какой?
Тоже собрала и посеяла, взошли " лесом". 5 семян в пакете стоили около 100 руб. Наверняка гибриды, цвели с мая по октябрь, семян было очень много. А вот у махрового семян не нашла.
Sevgiliye Vuslat
Соседка частично права!
Рассаду петунии, как и сурфинии, за 2 недели до посадки, надо держать в прохладном темном месте!
Margarita Nazarenko
Вырастут красивые, я тоже так сажала .