Сад и огород
В прошлом году, на небольшом участке посадили перец, урожай был не очень.
В этом году заметили что там даже трава не растет. В чем может быть причина?
с перцем это точно не связано. Проблема была в почве. Но была бы совсем мертвая- перцы бы не выросли.
Попробуйте бобовые туда посадить
Удобрения много,
или земля плохая.
Александра Речкина
химию вообще не применяю
Но перцы то росли! Думаю-почва не очень!
В этом году трава не растет? А не рановато ей расти? Апрель ещё только. У нас снег ещё лежит.
Сдайте пробу земли на анализ в агрохимическую лабораторию. Там определят что к чему.
Может Вы грядку готовили и много чего в неё положили? Возможно там ещё не разложившийся компост внизу? Обычно если под корнями растений выделяется избыточное тепло они не комфортно себя чувствуют. Бывает избыточное количество азота в земле. Тоже растения плохо реагируют на него. По той же причине и трава расти не будет. Как по мне, так перекопать бы эту грядку и добавить всякого мусора растительного туда и золой пересыпать, пусть перепреет. А там видно будет.
Ниргуль Калибай
а как же тёплые грядки? в них неперегнившую органику закладывают.
вы знаете у меня в огороде есть 2 таких места, и как бы я не удобряла и не валила туда первосортнейшего перегноя-результата ноль. Аномалия какая то! один участок размером 2м на 3м особой нужды в нем нет, а вот другой вы не поверите метр на зо см-ну ни чего не растет! хоть убейся! нынче на малом участке думаю землю сменить, он нужен мне, а тот побольше ваще заброшу.
совет если участок маленький, попробуйте хоть часть земли заменить, ну а если большой-пробовать завалить перегноем-но в моем случае это не принесло результатов
Salikhov Azam
Не поможет! У меня тоже такая аномалия (5м х 2,5м) Бесполезно (((. Менял землю глубиной 1 метр по всей площади, вносил удобрения! Все на протяжении 15 лет! В итоге - сделал небольшой декоративный водоем (чтобы не цвела вода сделайте циркуляцию и вносите хлорсодержащие средства).
Перец любит мягкие черноземные почвы. А трава везде будет расти)