Сад и огород

В прошлом году посадили розы

В прошлом году посадили розы, они цвели до октября. А в этом году ни одна не цвела . Они очень сильно вытянулись в длину? Почему они не цветут? Неужели это шиповник? Как теперь за ними ухаживать?
Так настойчиво доказывали, что на сортовых розах в листе должно быть 5 листовых пластинок, что вышел в сад считать пластинки. Оказалось и 3 и 5 и 7. РОзы у нас все корнесобственные, так что ошибки нет. Теперь по делу. Неважно привитые или корнесобственные у Вас розы- сделайте обрезку на высоте 20-30 см, подокучьте и укройте на зиму. Весной откроете и хорошенько подкормите. Перед этим вырежьте до здоровой древесины повреждённые после зимовки побеги. . Такое впечатление, что побеги слабые и просто не успели в этом году зацвести.
АИ
Антон Иватской
22 897
Лучший ответ
На зиму наполовину обрежьте и все листья надо удалить Сделать укрытие
Полина Горлова
Полина Горлова
55 811
Ничего не обрезать в этом году, пригнуть, засыпать корни землёй- пару ведер и укрыть на зиму. А весной посмотрите внимательно за ними. Может у вас действительно плетучки и красота будет неимоверная. А если обрежете, то ещё год быть в неведении- а что же это? Плетучки цветут на прошлогодних побегах.
Олег Волков
Олег Волков
94 261
У розы на листе 5 листиков, а у шиповника-7. В любом случае обрежьте их 20см у земли, обстригите листики, окучте и накройте старыми ведрами, когда наступит холоднее -10 градусов. у меня 60 кустов этой красоты, а я все остановиться не могу и покупаю новые и новые...
Если розы не цвели, значит что-то не то. Скорее всего это уже шиповник. Как определить? Только не по количеству листовых пластинок!!!!У многих сортов роз их может быть и пять и семь и даже девять!! !Раскапывайте розы до места прививки и ТОЛЬКО ТОГДА сможете определить жива сама роза или уже это в чистом виде шиповник. Если побеги идут ниже прививки (от корня) - шиповник. Если выше - роза.
На будущее. Ежегодно, начиная с мая контролируйте свои розы на предмет отрастания шиповника - необходимо сразу же удалять, иначе очень быстро задушит розу. Если хотите избежать трудностей такого плана, то покупайте розы не лишь бы где, а в хороших фирмах типа http://www.rusroza.ru/shop
Там продают розы с сильным привоем, а это важно - подвой (шиповник) никогда не победит привой и роза всегда будет розой.
Либо вариант 2 - у вас плетистые розы, цветущие на прошлогодних побегах, которые были сильно обрезаны осенью или весной - естественно цветения не получите.
Удивляюсь я ответам - все хором повторяют. что это шиповник. поэтому не цветет. роза за один год не может быть так угнетена сильным подвоем. чтобы самой не цвести. еще круче -подсчет лепестков- эта ерунда повторяется здесь из года в год - у роз может быть и 5 и 7 листьев. на последней фотографии похоже. что у основания куста появились побеги шиповника. надо раскопать и посмотреть -если отходят ниже шейки-вырезать у места отхождения от корня. Причина нецветения - либо это плетистая мелкоцветковая. которые цветут на побегах прошлого года и эти побеги подмерзли или были подрезаны осенью. либо это подмерзшие побеги. так называемые слепые побеги. которые не дают цветка. при их рассмотрении видно. что побег не заканчивается листиком или бутоном .а конец его как бы сглажен. такие побеги надо подрезать в начале лета на треть и они дадут новые побеги. которые зацветут.
Irina Savina
Irina Savina
60 441
не обрезать ветки, удалить листья, пригнуть и укрыть, постарайтесь плети сохранить, есть розы плетистые, которые цветут на прошлогодних побегах (алкинист, скарлет) у них светлые побеги, как у шиповника, а вот если и на следующий год ничего... тогда выкинуть или привить. я ждала 2 года, чтобы зацвели вот эти розы
Mikowa Abibekova
Mikowa Abibekova
35 937
Предположу: в прошлом году розочка "потратила все силы" на укоренение и цветение. Обычно в год посадки цветы удаляют, чтобы роза не растрачивала свои силы. Но, как удержаться от удовольствия полюбоваться цветами? И я такая.
Весной и летом надо было ее хорошенько кормить. Сейчас этого делать уже не стоит. Обрежьте, укройте и ждите весны, тогда и разберетесь.
Кстати, роза это или шиповник, можно определять не только по листочкам, а и по молодым побегам - у розы они красноватые, у шиповника сразу зеленые.
Царь Юрий
Царь Юрий
31 734
Скорей всего это дикий шиповник, по фото видно, что поросль идёт прямо от корня, значит привитая роза погибла... Увы...
Fariza Ablazimova
Fariza Ablazimova
26 030
Если Вы покупали чайно-гибридные розы, то судя по фото это уже шиповник. Если покупали плетистые, то возможно это сорт, который цветет на побегах прошлого года. Но что-то мне кажется, что это уже не розы.
По фото видно 7 листиков. В любом случае укройте, весна покажет, что это.

Похожие вопросы