Сад и огород

Подскажите пожалуйста! В прошлом году посадил астильбу. Она зацвела. Кто-то оборвал цветоносы во время цветения.

В этом году она не зацвела хотя и кустик не маленький (стал побольше, чем в прошлом году) . В чём причина?
Срез цветоноса ни как не влияет на цветение в следующем году. Скорее всего её что то не устраивает в уходе.
Vladimir Zhuk
Лучший ответ
- и все же, астильба предпочитает полутень:) ) и полное солнце держит только при условии хорошей увлажненности, причем чем больше воды, тем лучше, можно и болото:)) .

- если у вас есть место, откуда с крыши льет вода, смело сажайте туда астильбу, она практически единственная, кто выдержит такое безобразие и выдержит очень достойно: )

вот ведь и Оноклея, и Страусник считаются растениями, предпочитающие полутень. но если этих красавцев высадить в болото, они прекрасно будут расти и на полном солнце:) ) а по физиологии, они все считаются тенелюбивыми:) )

у меня в полной тени сидит астильба (сорт не помню, надо посмотреть, но точно была заявлена как 40-50 см... выросла чуть ли не с меня ростом и цветет как оглашенная:)) )

Астильба – сажаем правильно

В принципе, астильба – очень непритязательное садовое многолетнее растение, даже сажать ее можно в любое время вегетационного периода, хотя все же рекомендуется весной: конец апреля – начало мая.
Главное выбрать для астильбы «тенистое и влажное» место. Астильбу рекомендуют сажать в местах, со сравнительно высоким уровнем грунтовых вод, обеспечивающим им постоянное и равномерное поступление влаги в течение всего вегетационного периода. Почвы астильба предпочитает глубоко взрыхленные, богатые перегноем суглинистые или торфяные.
Что касается освещенности, то как мы говорили астильба прекрасно растет в тени, хотя возможно высаживать ее и на солнечных участках. В этом случае стоит иметь в виду, что цветение астильбы будет обильнее, но короче, а листва - более светлого оттенка.

Расстояние между растениями выдерживают как правило 30-50 см, причем чем выше сорт астильбы, тем на большем расстоянии друг от друга они сажаются. Сажают астильбу на такую глубину, чтобы почки возобновления были ниже уровня почвы на 3—5 см. После посадки, почву вокруг астильбы рекомендуется замульчировать слоем торфа или перегноем толщиной 2—3 см. Это сохранит влагу в почве и ограничит развитие сорняков. Также, в первый год после посадки астильбы лучше не давать цвести, удаляя все образующиеся цветоносы. Это способствует лучшему укоренению и набору массы.
Да вроде нет никаких причин. Может быть слишком солнечно и сухо.
Заман Zr
Астильбу нужно каждой весной подсыпать землей (об этом мало кто знает)
Олег Матвеев