Сад и огород

Вопрос для Ирисоводов. Подскажите пожалуйста, смогу ли я посадить ирисы на этх выходных в Ленинградской области?

Подскажите пожалуйста, смогу ли я посадить ирисы на этх выходных в Ленинградской области?
Дело в том, что мне только что их прислали.
Я очень сомневаюсь, по тому что уже довольно прохладно.
Но на упаковке написан срок годности- до 11.2010года.
Может быть мне их посадить в теплице, а весной пересадить?
Спасибо.
Посадите, только хорошо уплотните землю вокруг растения и укройте их, чтобы не вымерзли зимой. НЕ ПОЛИВАЙТЕ! Весной, как только сойдет снег, снимите укрытие!

ВАЖНО! "Хвостик" ириса располагайте на север, а корень с отросточком - на юг. Толтенький корень, откуда торчат листики, я оставляю не прикрытым землей. Сейчас нужно присыпать, а по весне чуть приоткрыть корень.

Марина Масалова
Лучший ответ
Эти цветы не капризны! У нас ещё ведь ничего не промёрзло- я бы сразу сажала- что клубень зря переваливать- на постоянное место его-ну прикройте возможно лапником. Только обстрегите листья
ирисы сажают и пересаживают после цветения, т. е. с июля по сентябрь.
Елена Лунд
Те, что в прошлом году сажала в начале сентября, то ли сгнили, то ли помёрзли, то ли и то и другое ВСЕ. Ирисы могут лежать очень долгое время без посадки. Вот те, что валялись в даче всю зиму, оказались живы. Но посоветовать Вам поступить таким же способом опасаюсь.
Ирисы пересаживают летом, после цветения. Это лучший вариант. Так же, корень ириса может храниться зиму в прохладном месте, а если уж ирис "пришел" только сейчас к Вам, то посадите сейчас, углубите корневище, но весной раскройте его так, чтоб "спинка грелась на солнышке"
Ирисы сажают в июле, сейчас не стоит
Зухра Сафина
Если земля не промерзла, то можно. Ведь корни у ирисов вообще практически на поверхности. Я (в Подмосковье) никогда их не укрываю и вроде бы все живы.
Я не садовод, скажу честно, без обиняков.. . Но думаю, что ирисы в Ленинградской области можно высаживать круглогодично. Я просто в этом уверена. В особо сильные морозы необходимо предварительно разморозить почву. После посадки всё снова засыпать снегом, дабы сохранить природный уклад.
*_*юляша*_* )))
Можно...