Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, что можно съедобного посадить на участке в середине-конце июня?
я так понимаю, вы покупаете не участок, а уже готовую дачу с каким-никаким садом-огородом. Сначала посмотрите, что там выросло уже, хлопот у вас поначалу будет немеряно, что-то захотите поменять-перестроить. Не стремитесь все и сразу. В этом году и зеленью- петрушкой, укропом, салатом, редиской можно обойтись. Могут и скороспелки огурцы поспеть, если регион теплый. Свободные места засейте хоть горчицей просто как сидерат, чтоб земля обогатилась да отдохнула, отдыхайте и вы первый год))) а вот уж потом!! ! Вам ведь нужно сначала присмотреться к своей уже даче-что да как, где да что)))) ) Удачи!)) ) И подружитесь с соседями!))
Странник Дмитрий
спасибо за хороший совет) это частный дом с огородом в черте города, время будет и поработать, и отдохнуть)
Горох, морковь, свеклу, рассаду поидоров, перцев----у нас так в ОГ помидоры и перцев зачастую из-за заморозков всю первую половину июня высаживаюи (без укрытия чтобы) , капусту тоже можно--ранние и средние сорта. картошка тоже успеет--ранние сорта, огурцы--последнюю партию как раз в это время сеем. Ну и зелень всякую. рассаду клубники найдете--тоже сажайте, если ремонтантную найдете, так и ягода поесть сможете в августесентябре. А плодовыеи и декоративные кустарники только с закрытой корневой можно.
В конце июня можно посеять огуцы, дайкон, всякую зелень.
Странник Дмитрий
спасибо, я только что узнала, что такое дайкон)
Салат, редиску нестрелкующуюся, редьку маргеландскую, лук на зелень, укроп, огурцы-из того, что мы сажаем, может, еще что-то можно.
Странник Дмитрий
Спасибо, я так и думала из зелени что-нибудь, но 12 соток)) может арбузы-дыни?
ну сделайте сразу грядку многолетней зелени, клубники, земляники. Потом однолетняя зелень (укроп. базилик. петрушка. лук), горох посадите и ранние огурцы (они у мамы под укрывным материалом плодоносят и в сентябре), свёклу. морковь на поесть, а не на хранение. И озаботьтесь планировкой участка. Забот хватит. Дайкон я в июле сажать буду. И надо ещё уточнить про чёрную редьку... Удачи!))) Да, кстати. редис, который можно сажать весь сезон сорт"сакса"-он не стрелкуется. И так дружно взошёл! А томаты вот у нас поздновато в конце июня. Если только рассаду купить и держать дома, но потом пока приживётся-там уж и осень наступит. Самое выгодное-лук репку купить и посадить на зелень. Выход зелени с одной луковицы-на 15-20рублей. В килограмме (за 38 рублей) -8-10 луковиц... Сажала в том году в начале сентября в теплицу-до ноября своя зелень!
перво наперво зелень петрушку, щавель, укроп, и травы само собой, да и не поздно рассадой томаты перцы, огурцы .не поздно, сад и виноград !
К вышеперечисленному можно добавить пекинскую капусту, петрушку. Посейте пряные травы: мелиссу, мяту, на будущий год будете чай пить, щавель на зеленые щи.
А в этом году готовьте грядки для будущих посадок.
Странник Дмитрий
неужели пекинку можно вырастить у себя на огороде? и будет такая, как в супермаркете?
Можно картошку, зелень всякую и конечно редьку с дайконом
ну хоть регион укажите! много чего можно - и картошку, и рассадой что-то купить (томаты, перцы) , огурцы даже семенами можно, а дыни-арбузы у меня в новгородской области только в теплице созревают
Странник Дмитрий
степь Украины мы)