Сад и огород

подскажите пожалуйста в прошлом году посадила розу в этом отросток пошел из земли так и должно быть ..спасибо.

Для того чтобы дать правильный ответ, хотелось бы знать: роза привитая или собственнокорневая. Если привитая, то нужно смотреть на форму листа. Если отличается от листьев, идущих из верхних побегов, значит это дичок. Срочно выломать, выкручивая у самого основания. Иначе культурный привой погибнет. Если собственнокорневая, то розе у Вас понравилось и она решила увеличиться в размере.
Могу порекомендовать очень "продвинутый" сайт (не шучу) . Заходите на форум websad, читайте специально выделеннй раздел "Розарий". А уж какое наслаждение получите от чтения архива! . Удачи Вам.
Это Вам из моего сада ароматный подарок
Дилшот Я Люблю Вас
Лучший ответ
Если розу посадили - роза и выростит. Что посеешь - то и пожнешь!
Так она размножается. Можно его отрубить прям лопатой, выкопать с большим комом земли и пересадить на другое место. Будет второй куст.
Ирина Ухалова
в этом ничего страшного нет, видимо черенок под землей еще один росток пустил.
Если роза домашняя, тогда главное не давайте розе очень длинные ветки выпускать, держите куст в размере не больше 30 см в высоту, иначе цвести не будет, вся сила будет уходит в рост.
А по поводу ухода за розами, поройтесь по сайтам, можно нарыть много интересного )))))
Ольга права!
Значит верхняя часть либо подмерзла, либо выпрела если укрывали и не вовремя открыли. Радуйтесь, что пошел отросток, значит деньги и труды не пропали даром. Хороших Вам букетов.