Сад и огород

А можно посадить "под зиму" петрушку, и например руколлу. Лук в прошлом году посадила - не понравился.

Umurbek Shaushogly
Петрушку сажаем под зиму, Шпинат и листовой салат.
Alexandr Teslenko
Лучший ответ
Петрушку да, руколу нет смысла.
Анна Лаптева
Ноябрь такой месяц, когда никаких сильно обязательных работ в саду нет, однако существует несколько рекомендаций что делать в ноябре в саду. Например, начало ноября — вполне подходящее время, чтобы сделать опрыскивание сада концентрированным раствором минерального удобрения (700 г мочевины на 10 л воды) , чтобы уничтожить зимующих на стволе и в приствольном круге вредителей.
Если на стволах есть лишайники, то в ноябре можно от них избавиться, «покрасив» этих захребетников 7 — 10%-ным ( 2,5 ст. ложки на 1 л. воды) раствором железного купороса. К весне их на растениях не останется.
Самые большие помощники в саду — птицы. Не забывайте привязывать несоленое сало для птиц к плодовым деревьям и оставлять семечки в кормушках для птиц. Птицы и божьи коровки избавят сад вредителей быстрее, чем ядохимикаты.
Что можно сажать под зиму.
Некоторые растения можно сажать под зиму. На следующий год они хорошо всходят и весной, когда дорог каждый день, уже не нужно сажать. Основные культуры, наших огородов, что можно сажать под зиму.
Чеснок, относится к луковичным растениям и поэтому нуждается в холодном периоде для развития.
Его сажают под зиму, и ранней весной он одним из первых начинает зеленеть, украшая огород.
Чеснок сажают до наступления устойчивых заморозков.
Свеклу под зиму высевают, когда земля замерзнет на глубину 5 см. Обычно это бывает в ноябре. Сеют свеклу, оставляя 20 см между рядами. После посева бороздки засыпаю заранее подготовленным перегноем. Грядку мульчируют торфом.
Чтобы свекла не пошла в стрелку, для подзимнего сева используют холодостойкие сорта. Они так и называются : Холодостойкая, Подзимняя.
Морковь также можно сеять под зиму. Она требует плодородной почвы с нейтральной реакцией, без сорняков, потому что ее семена прорастают медленно, а сорняки могут задушит нежные всходы. Под зиму можно смело высаживать астры. Делается это так. Грядку нужно приготовить заранее, наметив на ней бороздки. Затем грядку закрыть пленкой, рубероидом и т. д. Не важно чем закрывать, главное, чтобы потом можно было легко расчистить от снега. Еще нужно приготовить ведро песка.
Дождитесь устойчивых заморозков и первых снегопадов. Расчистите грядку от снега и сейте астры. Сверху присыпьте сухим песком.
Поливать не нужно. Снег будет таять — это вода для цветов. Сверху можно прикрыть грядку спанбондом. И все по такому принципу можно сажать под зиму цветы.
Еще что можно сажать под зиму, так это любую зелень: петрушку, укроп, базилик… Особенно ту, которая медленно всходит.