Сад и огород
Отменная петрушка на огороде с прошлого года. Как (и стоит ли) лучше её сохранить (сушка, засолка, пр.)?
Её очень много. У всех соседей, знакомых петрушки вдосталь. И с щавелём та же "петрушка". Или, может, рецепты каких-либо блюд, где такой зелени надо очень много? Чтобы не зря всё это выросло.
Петрушку, что выросла сейчас у вас нужно использовать быстро, по теплу она начнет стрелковаться, будет грубой, листьев будет мало. На семена она годиться, а если не посадите новой, летом останетесь без перушки. Такая вот "петрушка".Мот вам и много...
Вот-вот, та же "петрушка" :)), замораживаю отдельно и в овощных смесях - с кабачками, помидорами, перцем, капустками всякими и т. д. Сушу тоже. Мне в сушеном виде больше кудрявая нравится. Тем более, что она прекрасно от отеков ног помогает, а у меня такое случается. Завариваю сушеную как лекарство. Особенно нравится сушеная заправка для супа - петрушка, укроп, сушеная морковка и лук. Морковку слегка подвяливаю в духовке при 70-80 градусах, а потом досушиваю на бумаге.
Моя мама, например, петрушку замораживает.
Пользуемся всю зиму.
Сушеная мне не нравится.
Пользуемся всю зиму.
Сушеная мне не нравится.
Проще всего сушить. А вот щавель - солить!
Sardor Kuchkarov
солёный щавель по запаху напоминает силос поэтому только его замораживать
Можно быстро высушить. А можно порезать и в морозильную камеру с системой ноу-фрост. И там, и там сохраняются все витамины и микроэлементы.
Петрушка - двухлетнее растение. В первый год зелень, на второй семена. То, что вам здесь написали - относится к петрушке первого года. На второй она годится только для кратковременного употребления в самом начале сезона, до появления свежепосаженной.
а я мою, обсушиваю, мелко режу и сушу.... прошлый год насушила 1,5литровую банку, и укропа столько же... почему -то не люблю хамороженную зелень, хотя фрукты и овощи замораживаю... можно еще с солью перетереть, но это тоже на любителя
Я всегда на зиму петрушку и укроп замараживаю и держу в морозилке, потом к любому супу, мясному блюду, все как свежее.
Я предпочитаю петрушку замораживать, но только немного. Излишки отдаю соседям, знакомым, сослуживцам. А вообще, я сею петрушки нем ного. Осенью ее грядку уменьшаю в два раза, поэтому весной ее бывает не так много. Но обязательно весной делаю новую грядку с петрушкой, пока она растет-мы употребляем петрушку с прошлогодней грядки. Но, я еще сажу петрушку дома в просторное кашпо ( если сею в конце августа -то к новому году у меня бывает своя петрушка) , нынче посеяла петрушку в кашпо в конце января в апреле ееможно было уже кушать.
если любите. то и солите. и сушите.
Вымыть высушить хорошо и в морозилку! А если вообще девать некуда я пакетик возьму, мама очень любит!)
либо сушыть либо замораживать при засоле вырбатываются вредные токсины в укропе тоже
я петрушку обычно добавляю во все блюда (практически без исключений) . она очень полезная, особенно для почек. если у вас ее много, советую измельчить и засушить. все это дело положить в большую картонную коробку (мы используем коробки из-под каш) и добавлять по мере необходимости в супы, подливки, котлеты и т. д.
купите книгу грузинских блюд. Они много употребляют зелени! петрушка в том числе! Удачи!
Солить петрушку ни в коем случае нельзя! Слышала от кулинаров У сушеной нет того аромата А вот мелко порубленая и замороженая в морозилке -вкусная вещь, хоть в суп, хоть в салаты, хоть в мясо и рыбу Я по осени режу все вместе - зеленый лук, петрушку и укроп - все морожу и пользуюсь всю зиму как свежими
Заготовьте на зиму!!!! Собирите, промойте, обсушите, нарежте мелко, упакуйте в пакет и в холодильник-морозильник!!!!