Сад и огород
все 10кустов роз в прошлом году по весне были перевалены из горшков (где росли прекасно на балконе) в огород и все
заболели черной пятнистностью и зачахли до осени ...это явно гоорит о том что гунт заражен и в следующем году будет тоже самое? опрыскивал их фунгицидами но толку мало... пересадив их обратно в горшки станет все ок как прежде или уже нет? землю зимой стоит протравить чемто или как поступить?
У меня роз несколько десятков, и каждый год поражает черная пятнистость. Какие то сорта устойчивы, какие то заболевают сразу. Любой медьсодержащий препарат в помощь и будет Вам счастье. Я свои обрабатываю Топазом, просто он один из немногих, кто не оставляет пятнен на листьях. По осени и ранней весной обрабатываю бордосской жидкостью.
Почитайте литературу про болезни ПОка зима
это они ослабли от стресса после пересадки... пересадить повторно-боюсь будет то же самое... лучше пусть на одном месте аддаптируются... ранней весной растения и почву под ними обработать медесодержащими препаратами-хлорокисью меди или бордосской смесью... далее опрыскивать системными фунгицидами в течение всего сезона с интервалом в 14 дней... для профилактики нападения вредителей и для более активного роста и обильного цветения в противогрибной раствор добавляются препараты против насекомых вредителей и стимуляторы (эпин. циркон)... в качестве противогрибных средств лучше использовать такие препараты как чистоцвет. раек. топаз. скор и т. п.
черная пятнистость грибковое заболевание, оно по всюду и ждет только возможности проявиться. Если сорт не устойчив к черной пятнистости, то лучше его не держать, но можно и побороться. Землю - медным купоросом, кусты обрезать, протравливать каждые две недели не дожидаясь проявления бролезни. Пораженные листья своевременно удалять и сжигать.
Если почитать в rosebook.ru, то там предлагают расставаться с такими розами безжалостно. Но мне их жалко и я их выхаживаю. Скажу сразу что перевалка снова в горшки и протравливание грунта ничего не дадут. Оставьте в земле, весной коротко обрежьте, пролейте сильными химикатами. подкормите хорошо и розы пойдут. Листья со ржавчиной удаляйте, сжигайте, боритесь.
Смущает перевалка. Всегда проверяю состояние корней при посадке. Чтобы растение в открытом грунте заболело, оно должно быть ослаблено. Предшествующий хороший рост мог быть обеспечен предпродажной стимуляцией.
Александр Гайдуков
нет и нет.. они первый год росли у меня в горшках отлично развивались и цвели апосле перевалки в огород на глазах начали листья чернеть...
Скорее прислали уже зараженными вам розы. Опрыскай розы фитоспорином и землю тоже обработай им же по инструкции.
не переживайте. та же фигня. обрабатываю с весны до осени новым препаратом фармйод. Менее токсичен, т. к. на основе йода. Проблем со ржавчиной на грушах, парше на яблоне и какой-то американской гадостью на крыжовнике проблем не стало, а главное количество обработок не регламентировано
Александр Гайдуков
я не разбираюсь в химикатах да и рядом всякие другие кусты и цветы растут... начну розы спасать угроблю георгины... химия она наверно как антибиотик убивает все ...я их назад в горшки заберу.. гергины возле этих роз росли нормально ничем ни разу не обрабатывал...
странно