Сад и огород
Сгнили пионы посаженые в прошлом году ранней весной?
Так как пионы в основном продают февраль-май приходится покупать и садить когда оттаит земля в апреле. Суть в том, что лето-осень сидят хорошо, а весной не дождавшись не одной почки я раскапываю и обнаруживаю. что они сгнили или на них белые микроскопические червячки. Земля суглинок при посадке добавляю перегной. Место не болотистое, застоя воды нет. Что я делаю не так?
Посадка и уход за ИТО-пионами немного отличаются, чем за травянистыми (к сожалению ни один из ответивших не принял во внимание, что вы интересуетесь именно этим видом пионов).
Одной из ошибок является раннняя обрезка ито... он дольше созревает для нормальной зимовки, чем травянистый пион.
Еще одна из причин... не столь важная, но тем не менее... ито плохо переносят кислые почвы... что может повлиять на зимовку и развитие растения в целом.
Кроме того ито все-таки более требовательны к почве, посадке и уходу в целом, чем та же Сара Бернар.
Может у Вас перегной заражен чем то? У меня пионы-одни из самых беспроблемных цветов. Вы их на одно и то же место сажаете? Может место сменить? И если это не первый раз, попробуйте под осень пролить их чем то от вредителей- Фитовермом, Карбофосом. Искрой и т. п. Ну и по осени можно Бордоской жидкостью опрыснуть- это уж от вирусов, от болезней. И еще... Может быть им дренаж нужен? Если суглинок может быть застой влаги, попробуйте на дно песка подсыпать.
На сырое место садите. И где вы пионы в феврале-марте находите-то? У нас только в августе-сентябре они есть в продаже. А если что-то и лежит до зимы - то это неликвид. И это в принципе лучше не покупать.
Виктор Шматов
У нас только весной продают. Сибирь.
Александра Кузнецова
У нас в мае начнут продавать. А после Ивана Купалы - по скидкам... Север.
Татьяна Тишкина
В Петербурге тоже в феврале- марте продают
Нурлан Рахимов
а у нас даже в Питере пионы в садовых магазинах продают именно весной, когда идут массовые поставки из Голландии и других "теплых" регионов. Это весь город в неликвиде?
Значит не покупайте вы их в магазинах! Поищите любителей и купите у них. И сортов полным-полно у любителей и присылают как правило хорошими делёнками. И сорта хорошие. Правда перспективные и новинки стоят дорого.
почему вы не прикрывали пионы на зиму ?
Бауыржан Наурыз
А кто их укрывает? Они любой мороз выносят.
Органикой не увлекайтесь. Только хорошо перепревший компост. Проверьте кислотность почвы. Эти пионы хорошо растут на слабощелочных или нейтральных почвах, крапива - хороший показатель и предшественник.
видать червяки и есть причина я их вообще не трогаю растут как сорняк сами по себе
Место не сырое, но, возможно, пионы ваши были в ямке, к корням стекала а потом замерзала вода, вместе с корнями. Я еще к зиме накрываю пионы полоской пленки так, чтобы вода стекала в стороны от корней пионов, типа зонтика. С таянием снега тороплюсь пленку убрать.
Похоже, что очень влажность, а червяки - на болотных камариков похоже описание, они корни портят. Нужен или дренаж или другое место для плсадки