Сад и огород

В прошлом году много рассады огурцов и перца погибло от слизней. Как планируете спасать рассаду ?

Firidun Agayev
У нас слизни и улитки - это бич для растений. Лето, как правило, сырое, и размножается их немерено.
За годы перепробовала всякие способы - ловушки с разными жидкостями, собирала вручную, а также использовала вышеперечисленные иголки хвойных, скорлупу, крупный песок и т. д., вроде как не поползут по острому.... ерунда! Еще как ползут. Тем более, что та же скорлупа после хорошего дождя заляпается землей и уже не будет той преградой для слизней.
В последние годы выручает только "Гроза". Не думаю, что ее применять получится слишком дорого. Препарат не боится дождей и будет долго лежать на земле, как лакомство для новых и новых нежелательных "гостей". Для защиты растений достаточно 1-2 обработок за сезон.
Кстати для экономии можно рассыпать тонкой полоской по периметру той площади, где слизни особо досаждают. Только не желательно, чтобы препарат попадал на само растение, чтобы случайно впоследствии вы сами его не отведали. Самому растению не вредит.
Плюс применения "Грозы" еще в том, что рассыпали - и голова не болит и время тратить на сборы вредителей не придется.
Если не сторонник применять какую-либо химию на участке, то этот препарат малоопасен для пчел, не токсичен для почвенных организмов, в том числе для дождевых червей. Действует исключительно на моллюсков.

Как пишут в статьях, что препарат популярен в Европе уже более пятидесяти лет, и до сих пор ничего лучше для уничтожения моллюсков учёным придумать не удалось.
Айка Абдурасулова
Лучший ответ
Firidun Agayev Это яйца слизней только на 1 метре. Участок у меня 50 метров в длину, т. е. периметр участка примерно -160 метров. Сколько грозы мне потребуется?
ни одного не видела Ежи сьедают
препарат есть специальный..." гроза" называется... правда применять его в одном месте более 1 раза за сезон не рекомендуется...
Irina Levchenko
Firidun Agayev Понятно, но очень дорого получается... Одних травишь, с соседних участков приходят новые
Перцы выращиваем в парнике. От слизней почву мульчируем и посыпаем золой, оставшихся - вручную собираем. На огурцах слизней не было.
Вадим Киркин А вы золой прям по мульче посыпаете? Или как? У меня под мульчой заводятся в миг, огромными колониями, им там хорошо, влажно и скрыты от глаз. Золой тоже посыпаю, но землю.
Я в прошлом году по тупости своей решила опыт провести - посеяла в марте в теплицу морковь, чтоб очень рано собрать урожай.
Вооооот.
Путного урожая моркови - нифига не собрала. Но то что я дура тупая - поняла очень быстро. Ботва-то от моркови наросла не фиговая! Ну и естественно - туда поползли слизни.

У меня столько этих тварей никогда не было, и простые ловушки (в виде ямки - туда что-то съедобное (типа нарезанной моркови) и сверху закрыть клеенкой и дощечкой - и каждый день, желательно по 2-3 раза собирать "урожай") - отлично помогало.
Но теперь помогать перестало. И я спросила соседку - что она делает. И она мне посоветовала примитивнейший способ: надо взять яичную скорлупу, покрошить кусками средней крупности (0,5*0,5 см) и засыпать все свои посадки этой скорлупой. Смысл в том, что края скорлупы - острые и режут слизней, а слизням это не нравится - вот они и не лезут туда, где обсыпано скорлупой.

Но лично я в следующем году слизней разводить не буду - не стану повторять свой не удачный опыт с морковью.
Firidun Agayev Скорлупа у нас продается по 2 кг упаковка, производитель Беларусь. Использовала и скорлупу и кокосовую стружку..
мульча
Firidun Agayev Не очень помогает
Настя Черепанова Вы уверены, что это ВАШ участок? Пожалуй, кое-кто думает иначе... Хоть и не способен думать))
Вечером выходите с опрыскивателем литровым и каждого, которого увидите, если речь о гигантских придорожных слизнях, опрыскиваете, уксусом 9% ,разведенным один к одному с водой. погибает практически сразу
Firidun Agayev У нас их полчища. За вечер собирается 3-5 литров. Собирала осенью их кладки. На площадке 3х3 метра собрала полтора литра яиц
Посажу 2га, нехай подавятся.
Олег Хомич
не было слизней
Гулим ***
я тоже в позапрошлом году развела этих слизней. Была новичок с ними, а у них такие хорошенькие рожки). Потом эти "рожки" сожрали полурожая. Лазали даже по железному забору, оставляя длинные следы. В прошлом году наставила везде бутылки из под молока с водой и солью. Собирала и скидывала туда. Они там сразу погибают из за соли. Могу сказать, что я их победила. Они хоть и были, но совсем мало.
New Art
Firidun Agayev Спасибо! Завидую вашему оптимизму. Их победить не реально, даже во время засухи они могут уходить вглубь земли до 1 метра. Проблему со слизнями обсуждали на мировом уровне, по-моему в ООН (могу ошибаться в названии организации). Настолько сложно их победить
New Art Я рассказала свой двухлетний опыт. Возможно, первый год, когда слизни развелись в огромном количестве, для них был благоприятный год, а последующий, когда их у меня было мало- менее благоприятный. В любом случае, механический сбор дает результаты. Грозой я тоже в некоторых местах посыпала. В этом году буду также их собирать и чуть Грозой посыплю.
Тоже сыпала грозу, ну и собирала, когда стемнеет.
Лайэм Уваров