Сад и огород
В прошлом году не было огурцов, 5сортов, пчёлы не опылили?
Хотя были не опыляемые... Самому теперь ваткой работать? на одной грядке.. как не повторить ошибку, и в чём она?..
Я думаю, что вам просто попались плохие семена. Было бы хорошо, если бы вы помнили, от какой они фирмы. Я купила пакетик томатов, вырастила рассаду (жутко ранние и урожайные) да ещё и соседям немного дала. Не было ни у них, ни у меня, в принципе вообще ничего. За столько лет выращивания я впервые столкнулась с таким фуфлом в семенах.
ПРошлое лето почти не было дождей Может вы не поливали?
Нина Мишарова
Поливал.. плети длинные и цвели..
видимо семена были плохого качества... слишком свежие... у таких часто один пустоцвет прет, а завязи если и образовываются, то не сохраняются... самого хорошего качества счетаются семена огурцов среднего возраста-отлежавшиеся 4-5 лет... но покупая в магазине проверить качество семян не представляется возможным... а на пачке написать могут все что угодно...
А у нас был хороший урожай. (Подмосковье)
Нина Мишарова
Открытый грунт?
Уж не знаю, ЧТО вы брали... и что вам ПОДСУНУЛИ.
Если не хотите зависеть от пчел - берите "партенокарпические" (иначе говоря, самоопыляющиеся, не требующие опыления). Что касается "пчелоопыляемых" - я от них вовсе отказалась, потому как это не надежно - мало ли, какая погода - пчелы может, и летать-то не будут (был как-то год, что было сыро и холодно), да и в теплице я выращиваю, опять же. Это еще с учетом того, что у нас есть пасеа в деревне (т. е. пчелы есть), а ведь много где такой "роскоши" как пчелы - вовсе мало.
Я тоже была без "особого излишка" огурцов: у меня рассаду второго оборота активно жрали двухвостки. Главное, жрали они только "дорогие" гибриды: как купила в нашем деревенском магазине простую "Машу" ("сибирский сад", по-моему) - моментально потеряли интерес!
Хотя, я не знаю, В ЧЕМ У ВАС ПРИЧИНА. Там их миллион может быть, причин-то.
Качество земли, погода, подкормки, болезни. Вот основные факторы, а пчелы здесь абсолютно не при чём.
Обрызгать бором и чем то еще типа завязи.
я бы на перспективу подумал о заселении на участок одиночных пчел осмий мегахил они мед не делают но опыляют все цветы сад огород сначала взял кусок бревна насверлил в торце углубления глубиной 10-15 см сверло 6 мм -8мм 10 мм и развесил на участке и начнется заселение этих небоскребов и со временем получишь
https://www.youtube.com/watch?v=VCaRMWrswGQ
и что главное они не кусаются.
Нина Мишарова
Они наверно осами называются!!! Те как мухи везде...
Какие пчелы в 21 веке?)))))
Нина Мишарова
??..не долетают до вашего этажа?
Партенокарпические – сорта и гибриды, которым абсолютно не требуется опыление для образования плодов. Характерная особенность – отсутствие семян в зрелых огурцах. Такие сорта подходят для выращивания в теплице и холодном климате
Самоопыляющиеся- способны образовывать завязи без насекомых. В одном цветке содержатся и тычинки, и пестики, поэтому опыление происходит без участия внешних факторов.
Пчелоопыляемые – самые капризные сорта и гибриды. Для получения урожая требуется опыление пчелами.
Выбирайте семена подходящие для вашего региона
Покупать гибридные семена и желательно от хорошего производителя.
Светлана Жуковина
полно гибридов пчелоопыляемых.
А какие производители огурцов хорошие по вашему мнению?
Опылил бы их сам, как учил доктор попов
Нина Мишарова
Попов опылял выросшие... вижу спец? ;))