Сад и огород
Я заметил, что нет пчел. В прошлом год жужжалок было полно в огороде, а сейчас деревья цветут, а их нет. А у вас как?
У нас наоборот пчёл прибавилось. Ос меньше стало. Стоит ведро из под раствора с водой, так они на водопой слетаются. Такого раньше не видел.

Валерий Шестаков
Не знаю как пчел, но в нашем подмосковном поселке шмели летают просто тучами.
Валерий Шестаков
У меня на даче стоит бочка с водой, так там одни комары
А у меня и не было никогда Осы есть
А у нас дикие. Иногда на лампочку у входа столько налетит, что не выйдешь, через кухню ходил. А теперь лампу перевесил между входами в гостиную и на кухню.
Смотрела сегодня на своей черешне и пчёлки летают и шмели и мухи. Думаю что опыление идёт полным ходом. Тепло у нас и дождей нет.
у меня ещё 15 апреля стая пчёл вербу ели
Ещё меньше, чем у вас.
У нас шмелей много
Сыро и холодно было+законы
Когда цвели деревья и ранние тюльпаны - пчел было много, все вокруг жужжало.
В прошлом году шмелей было достаточно, но появились они к концу лета.
В прошлом году В МАЕ "жужжалок было полно в огороде"?
Александр Бакшеев
В какой месяц именно не помню, но деревья-то цвели...
они будут только в том случае, если у вас в определённом радиусе есть пасека или дикие пчёлы, возможно кто то продал пчёл и их в вашей округе не стало, а вообще они при ветре, холоде и в дождь почти не летают
Только шмелики летают сейчас, а пчелы в прошлом году- дождливом и холодном- у нас-( вообще не летали-(, и ни вишни на трех деревьях, ни сливы не было, впервые за несколько последних лет-), смородина частично опылена была только на1/3 кисточки, а раньше были полностью в ягодах, красота была удивительная.
У нас вывозят пчел в поля к цветам поближе, летом к гречихе, быстро набирают гречишный мед. Ос кругом достаточно селятся, я много нашел на своей территории старых гнезд ос
пчёлы были а колорадов в помине не было
Ничего, главное чтобы шмели были, они главный показатель чистой экологии!