Сад и огород
почему не цветёт гипиаструм? в прошлом году цвёл.
Причин может быть три: луковица не прошла период покоя, луковица или слишком заглублена в почву, или высажена в огромный горшок. Луковка должна быть наполовину заглублена в почву, от нее до стенки горшка -1,5-2 см (чтобы прошел большой палец руки). Горшок должен быть тесным, чтобы гиппеаструм цвел, а не жировал.
Светлана Бакина
да, период покоя не прошла, всю зиму были зелёные листья. их наверно осенью нужно было срезать?
и у меня цветет, я оставляю его на балконе до октября, ему надо немного померзнуть, что б встряска была и он снова зацвел

Он уже практически должен отцветать или в самом разгаре цветение. Моя мама уже лет 50 водит их. И всегда летом пересаживаем луковицы на дачу под деревья. А в начале сентября выкапываем и привозим к ней. Она их сразу не сажает, а укладывает на поднос и в кладовку. Лист не обрезает-даёт ему высохнуть естественным путём. И кок только покажутся бутоны- вот тут она его и сажаем в горшок, луковица на 1/3 высоты торчит над землёй. Горшок не просторный- на 1-2 см больше диаметра луковицы. И шикарное цветение у неё всегда! И ещё - если вам надо, что цветок распустился к какой-то дате, то после такого отдыха отсчитайте порядка 70 дней и посадите луковицу в горшок и на свет. Зацветает к сроку! Если луковица хорошая, а не детка.
Рамиля Марданова
вот ведь какие чудеса узнаёшь, а я выбросила свои луковицы, лет 7 не цвели, кроме одного года, когда были всё лето пожары. спасибо за интересную информацию!
Варианты-заглубленна луковица, недостаток питвтельных веществ.
Светлана Бакина
подкопал я луковицу.
А в каком месяце цвёл - не помните? По-моему, ему ещё не время цвести.
Светлана Бакина
в прошлом и позапрошлом году цвёл в феврале месяце.
надо себе взять на заметку, спасибо!
не наростил достаточно питательных веществ. Света мало, горшок мал, удобрений мало. Цвести по идее как раз сейчас и должен. Но только если луковица ОООООчень большая. Она же истощается процентов на 70 же.
У меня отводок того года сидит. Цвести и не думает - мал еще.
может отдыхает раснение . у нас куст гортензии цвел все года, а в этом году нет
а у меня цветет!

Максим Бирюков
3 цветоноса!!! А у меня больше 2 не бывает...: (
Вы землю меняли?
Светлана Бакина
земля удобрена в горшке.