Сад и огород

Почему не цветет чубушник

Три года назад посадила чубушник. продавец уверяла, что и в полутени он будет цвести. Как бы не так! Посадила возле забора и ветки черешни создают над ним тень. Солнце бывает только с утра. Один "мудрый" агроном посоветовал его обрезать. В октябре я так и сделала, а потом прочитала, что он цветет на молодых побегах. Кто прав? Получается, что и в следующем году цветения мне не увидеть? Поливаю его обильно, подкармиливаю регулярно.
Мой тоже не цвел пару лет,после посадки,пока не обрезал. Растет в тени и цветет каждый год. Обрезаю сразу после цветения,за лето наращивает массу новых побегов и цветет на них в следующем году. Конечно позновато вы обрезали,может действительно и не будет цветения в следующем году,но скорее всего просто цветов будет мало,а пересадка сильный стресс для растения,хотя соседи пересадили десятилетний куст и он прижился и растет. Еще от сорта многое зависит ,у моего цветение сильное,а запах слабый,у соседа с точностью наоборот.
ВО
Виктория Осинина
618
Лучший ответ
Я тоже за пересадку. А еще попробуйте поругать его. Ну, типа, не будешь цвести вырублю, и т. п. Не смейтесь, помогает. У меня сирень лет пять сидела и чего-то ждала, пришлось её припугнуть. Зацвела весной, как миленькая.
Вообще-то чубушник одно из самых неприхотливых растений.
У меня растет практически в тени у стены бани и замечательно цветет.
Никакой обрезки, кроме формирующей и санитарной я не делаю,
удобрениями и поливами тоже не увлекаюсь.
Свой я и пересаживала несколько раз - никак места найти не могла:) )
И все равно он исправно обильно каждый год цветет.
Сейчас к нам на рынок попадает много растений со всего света, может быть Вам достался "капризный" сорт.
Посмотрите еще здесь http://flower.onego.ru/kustar/philad_a.html
XB
Xerxes Break
10 592
Обычно это растение неприхотливо, как сирень. Пересадите его на другое место, бывает, что некоторые растения просто "не дружат".
Обычно обрезаю чубушник сразу после цветения, на следующий год цветет обильно. После обрезки кормлю Кемирой универсальной. Растет возле гаража в полутени.
А у меня махровый цветет но не растет. Как посадила маленький так и сидит, но цветет.
Может вы просто посадили очень молодое растение. пройдет пару лет и будет вас радовать цветением.